20 мая 2017, 23:59

Обвинение представило все доказательства по делу о смерти Батырева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский городской суд закончил рассмотрение доказательств стороны обвинения по делу о смерти в колонии осужденного Дмитрия Батырева. Со следующего заседания стороны приступят к исследованию доказательств защиты. По мнению родных погибшего, следствие, прокуратура и адвокат потерпевших "сделали достаточно, чтобы был вынесен обвинительный приговор подсудимым".

Как сообщал "Кавказский узел", на предыдущем заседании Элистинский горсуд изменил меру пресечения на домашний арест заместителю начальника отдела спецназа УФСИН Калмыкии, обвиняемому в избиении заключенных в 2012 году. В свою очередь сестра Батырева заявила ходатайство о взыскании с виновных в смерти ее брата компенсации за моральный ущерб – по два миллиона рублей с каждого. Всего 11-12 мая суд допросил 11 свидетелей. Показания дали трое бывших заключенных, два врача скорой помощи, два медработника филиала туберкулезной больницы ИК-1 и четверо сотрудников УФСИН, в том числе бывший начальник колонии.

21 марта суд завершил исследование доказательств по эпизоду о применении физической силы и спецсредств в отношении заключенных в ИК-1 в сентябре 2012 года, после чего перешел к разбирательству по обстоятельствам смерти заключенного Дмитрия Батырева 20 ноября 2015 года, которому, по версии обвинения, нанесли не менее 60 ударов резиновой дубинкой. В деле семь подсудимых, из них один обвинен по обоим эпизодам, двое - только по делу об избиении заключенных в 2012 году, четверо - только по делу о смерти Батырева. 

На заседаниях Элистинского горсуда 18-19 мая были допрошены последние два свидетеля обвинения. Еще двоих – бывших заключенного и врача больницы в ИК-1 - доставить в суд не удалось.

Судья сообщил, что к делу приобщено исковое заявление сестры погибшего Надежды Санджиевой о взыскании компенсации за моральный ущерб с обвиняемых в смерти ее брата, и спросил мнение адвокатов подсудимых по поводу рассмотрения этого иска. По настоянию защитников было решено вернуться к заявлению во время прения сторон. Далее суд перешел к допросу свидетелей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Врач-психиатр: я не поверила в версию сотрудников

Врач-психиатр медико-санитарной части МВД по Калмыкии Наталья Божреева рассказала, что была приглашена в ИК-1 "в качестве внешнего консультанта", которого попросили оценить "неадекватное поведение" осужденного.

"В тот день меня пригласили в СИЗО провести осмотр вновь прибывших. Когда я уже приступила к работе, позвонил начальник больницы ИК-1 Баклашов, сказал, что нужна консультация психиатра и что он подъедет за мной на машине. По дороге пояснил, что надо проверить на адекватность поведения осужденного. Но в чем оно выражалось, не уточнил", - сообщила Божреева.

По ее словам, начальник больницы ИК-1 сразу повел ее в кабинет оперативника, где "на полу лежал осужденный".

"За столом сидел оперативник, в кабинете также находился врач колонии (оба проходят подсудимыми по данному уголовному делу. - Прим. "Кавказского узла"). Когда я увидела осужденного на полу, я поинтересовалась у сотрудников, почему он лежит и попросила его поднять. Его посадили на стул. Лицо было в ссадинах и кровоподтеках. Я уже на эмоциях спросила: "Вы что, били его"? Кажется, оперативник ответил: "Нет, он сам падал и ударялся лицом", - рассказала свидетель.

Далее врач стала разговаривать с Батыревым, выяснять, что у него болит. При этом, как следует из ее показаний, никто из присутствовавших не пытался помочь заключенному.

"Он все время постанывал. Сказал, что его зовут Дима. Я спросила: "Тебя что-нибудь беспокоит?". Он ответил, что болит живот и стал ерзать на стуле, сползать на пол, чтобы опять лечь на пол. Я попросила Баклашова пропальпировать живот осужденному. Тот поднял робу, начал ощупывать брюшную полость, комментируя: "Живот нормальный, мягкий". Тогда я поинтересовалась у Батырева, где болит. Он руками указал на верхнюю часть живота. Я спросила у врача (подсудимого), какое у осужденного давление. Он ответил: "Нормальное". Я ему говорю: "Ты по пульсу определил, что ли. Где тонометр?". Он сказал: "Да, по пульсу"", - пересказала врач диалог с коллегой.

При этом она добавила, что позже видела в Интернете видео из морга, "синяки на ягодицах" Батырева, и поняла, что "ему просто больно было сидеть".

После разговора с врачом Божреева, с ее слов, вместе с начальником больницы вышла из кабинета оперативника, чтобы принести тонометр.

"Я сказала, что осужденного нужно перевести в стационар. Баклашов спросил: "С чем его переводить?". Я ответила: "Я не невролог. Если вы говорите, что человек падал, бился головой, возможно, у него сотрясение, черепно-мозговая травма. Раз он жалуется на живот, наверное, хирург должен установить причину болей. Это не по моей специальности. Вы меня пригласили как психиатра. Я не увидела неадекватного поведения. Но вижу, что человек нуждается в медицинской помощи"", - заявила свидетель.

Отвечая на вопросы адвоката потерпевших, Божреева пояснила, что "не поверила в версию сотрудников" о том, что Батырев сам упал, а также отметила, что "при падении с высоты своего роста нельзя получить такие повреждения". "Да и с чего бы здоровому человеку падать? Подспудно я понимала, что применялась сила. И сделала вывод, что сотрудники хотели, чтобы я установила, притворяется ли осужденный", - сказала она.

По мнению Божреевой, проверить давление Батырева "нужно было обязательно", поскольку он "был слаб, говорил тихим голосом". "Если у человека есть внутреннее кровотечение, давление у него обязательно упадет", - констатировала врач МВД.

В больнице ИК-1, продолжила свидетель, она слышала, как Баклашов по телефону говорил, что "психиатр настаивает на переводе в стационар" Батырева. "По-моему, он разговаривал с замначальника колонии (одним из подсудимых. - Прим. "Кавказского узла")", - уточнила Божреева.

"Потом Баклашову то ли позвонили, то ли сказали, что осужденному стало плохо. Он закрыл меня на ключ в ординаторской и вместе с врачом ИК-1 Алексеевым побежал в кабинет оперативника. Не помню, сколько я его прождала. А когда он вернулся и повел меня на выход из колонии, сказал, что осужденный умер", - добавила свидетель.

Адвокаты обвиняемых ограничились несколькими дополнительными вопросами к Божреевой. В частности, защитник подсудимого врача спросил, можно ли назвать медицинской помощью проверку пульса, давления. Свидетель ответила, что, "скорее, это осмотр". Но после уточнений адвоката поправила себя: "Вообще-то, это тоже медицинская помощь".

Свидетель: не имею отношения к смерти осужденного

Бывший сотрудник УФСИН Бурханали Сафаралиев, за избиение которого был осужден Батырев, заявил, что не имеет отношения к событиям в колонии 20 ноября 2015 года. Он также заверил, что знаком только с двумя подсудимыми – инспектором отдела безопасности ИК-1, который обвиняется по эпизоду 2012 года, и дежурным помощником начальника колонии, которому предъявлены обвинения в смерти заключенного.

Избиение заключенных в элистинской исправительной колонии №1 в сентябре 2012 года - один из двух эпизодов дела, которое рассматривает Элистинский городской суд. 

При этом с первым, по словам Сафаралиева, он "раньше жил в одном селе", а о втором знал только, "что был такой сотрудник в ИК-1". "В системе управления исполнения наказаний я работал с 1985-го по 2007-й год. Последняя должность – заместитель начальника управления по производству. В ИК-1 в последний раз был в 2005 году", - пояснил свидетель.

По его словам, о смерти Батырева он узнал от следователей. "Приехали ко мне домой сотрудники полиции, привезли меня к себе в кабинет и уже там рассказали, что случилось. Спросили, в курсе ли я.  Но на тот момент я уже около десяти лет не работал в управлении. Поэтому ни о чем не знал. Потом меня направили в Следственный комитет. Там меня еще раз допросили. Я им тоже сказал, что к смерти Батырева не имею отношения", - рассказал Сафаралиев.

Адвокат потерпевших Сергей Бургустинов спросил, где работают сыновья свидетеля. "Младший – в Салехарде, старший – в Москве", - последовал лаконичный ответ.

Бургустинов попросил уточнить, где именно работает старший сын Сафаралиева. Свидетель сказал: "В органах". И раздраженно добавил: "Я не могу вам сказать, где именно. К чему эти вопросы?".

Однако адвокат настаивал, чтобы Сафаралиев назвал структуру, в которой работает его старший сын. И свидетель ответил: "В УФСИН". При этом он заявил, что ему неизвестно, "какие вопросы курирует сын". "Я работал на производстве, у него другая служба. Я даже вопросы такие не задавал", - пояснил Сафаралиев.

Он также заверил, что "очень редко" созванивается со старшим сыном, который, по его словам, "давно живет в Москве", и не знает, знаком ли тот с подсудимым дежурным помощником начальника колонии. "Телефона инспектора отдела безопасности ИК-1 у меня тоже нет, я с ним не созванивался", - добавил свидетель.

По просьбе адвоката дежурного помощника начальника колонии Ларисы Спириной, Сафаралиев рассказал о конфликте с Батыревым. 

"Я сидел в своем магазине, разговаривал с продавцом. Зашел молодой человек, у нас произошел с ним словесный конфликт. Он сказал в мой адрес: "Да пошел ты". И швырнул в меня бутылкой. Когда я попытался его успокоить, он толкнул меня на холодильник. Я попросил его выйти. Он снова оттолкнул меня, я упал и сломал ребра. Как потом узнал, они воткнулись мне в легкие. Чудом остался живой", - изложил свою версию событий свидетель.

На вопрос, была ли установлена инвалидность, Сафаралиев ответил отрицательно. "Я не обращался в комиссию, потому что знаю, что это не так просто", - пояснил он.

Отметим, что ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сестра Батырева Надежда Санджиева обращала внимание, что после инцидента с ее братом бывший сотрудник УФСИН пролежал в больнице 21 день - "ровно столько, сколько нужно, чтобы повреждения признали тяжкими".

Суду не удалось обеспечить явку двух свидетелей – врача ИК-1 Алексеева и бывшего заключенного колонии Волкова. "В связи с неявкой свидетелей на данном этапе обвинение закончило рассмотрение доказательств", - заявил прокурор и предложил перейти к исследованию доказательств защиты.

Судья объявил перерыв до 1 июня.

Адвокаты младшего инспектора, врача больницы ИК-1 и замначальника колонии воздержались от комментариев корреспонденту "Кавказского узла".

Потерпевшая: правдоподобные показания дал только один сотрудник ИК-1

"Кавказский узел" писал, что после заседания 11-12 мая адвокат оперативника ИК-1 Владимир Редькин заявил, что "вина его подзащитного по-прежнему ничем не подтверждается". "Мы будем настаивать на его оправдании. Более подробно свое мнение и позицию моего подзащитного я изложу в ходе прений", - сказал защитник. 

Ранее родственник дежурного помощника начальника ИК-1 – Иса Исраилов также отмечал, что выводы о позициях его брата "можно будет делать, когда допросят всех свидетелей и изучат все видеоматериалы". 

В свою очередь сестра Батырева Надежда Санджиева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что, на ее взгляд, "и следствие, и прокуратура, и адвокат Бургустинов сделали немало, чтобы суд мог вынести обвинительный приговор для тех, кто находится на скамье подсудимых".

"В ходе допросов свидетелей мы выяснили, что все обвиняемые были в досмотровой комнате, когда там находился мой брат. Также стало понятно, что избиения заключенных – это обычная практика в ИК-1. Об этом прямо заявляли свидетели-осужденные, а свидетели-сотрудники, которые видели или слышали, что происходит в досмотровой, даже не попытались вмешаться, остановить коллег, вызвать начальство и так далее. Мы изучили видеоматериалы и выяснили, что моего брата, избитого, уже не державшегося на ногах, понесли – это ключевое слово – из досмотровой в кабинет к замначальника, потом в кабинет к оперативнику, где он и скончался", - отметила Санджиева.

Она считает, что из допрошенных судом сотрудников УФСИН "похожие на правду" показания дала инспектор спецотдела ИК-1 Елена Сильвянис, из врачей, по ее словам, "не лгала" психиатр Наталья Божреева.

"Остальные свидетели-врачи якобы даже не заметили, что моему брату плохо, не увидели ссадин и ушибов. При том, что заключенные, которых заставили переносить Диму из кабинета в кабинет, говорят, что он был в очень плохом состоянии – не мог говорить, хрипел, закатывал глаза. Вообще, из всего, что стало известно, лично я сделала для себя вывод, что свидетели-сотрудники являются пособниками в особо жестоком преступлении, совершенном группой лиц и повлекшем смерть человека. Некоторых из них я намерена в ближайшее время привлечь к уголовной ответственности за халатность и превышение должностных полномочий", - сообщила сестра Батырева.

При этом она добавила, что в "конце апреля – начале мая" уже подала заявление в УФСИН с просьбой уволить из структуры старшего инспектора ИК-1 Эльзу Макалзурову. "Она являлась свидетелем преступления. Сама признала, что слышала, как избивали моего брата", - сказала Санджиева.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая адвокат потерпевших Сергей Бургустинов заявил, что начальник филиала туберкулезной больницы ИК-1 Николай Баклашов "без сомнения, будет привлечен к ответственности". Кроме того, по его словам, сторона потерпевших будет "подавать заявления в отношении, как минимум еще троих" сотрудников ИК-1.

Комментариями фигурантов дела относительно заявлений потерпевшей стороны "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей