13 ноября 2002, 18:37

Почему в Чечне не хотят вводить ЧП?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я хотел бы тезисно коснуться правовой характеристики - как нынешнее законодательство влияет на положение в Чечне. Здесь есть три аспекта. Первый - то, о чем вчера совершенно верно говорил Руслан Хасбулатов по поводу закона о чрезвычайном положении. Действительно, с 2001 года, когда был принят новый конституционный закон о чрезвычайном положении, есть все правовые основания и необходимость введения в Чечне чрезвычайного положения. Это не делается. Но Руслан Имранович не совсем верно говорил, почему это не делается. Достаточно сравнить закон о борьбе с терроризмом, который якобы применим к Чечне в нынешний момент, и закон о чрезвычайном положении, чтобы понять, какие именно правовые ограничения препятствуют властям творить там произвол и держать ситуацию вне правового поля.

Прежде всего это касается срока чрезвычайного положения - не более 6 месяцев, после чего Президент вновь должен по полной процедуре обращаться в Совет Федерации. То есть, каждые полгода этот институт парламентского согласования, контроля и аргументации повторяется.

Второе. Совершенно справедливо участники нашей конференции говорят о недопустимости проведения выборов и референдума в нынешней ситуации в Чечне. Закон о чрезвычайном положении ясно и недвусмысленно запрещает проведение выборов и референдумов в период действия чрезвычайного положения. А закон о борьбе с терроризмом, конечно, ничего об этом не говорит. Поэтому, пользуясь этим фальшивым законом о борьбе с терроризмом, можно проводить и фальсифицированный референдум. Заранее будет известно, что он фальсифицирован.

В законе о ЧП говорится, что органы власти, выбранные ранее, действуют до завершения срока действия ЧП. Тем самым закон о ЧП легализует положение тех легитимных органов, которые существуют там с 1997 года.

Ну и самое главное: закон о ЧП достаточно конкретно и либерально (насколько это возможно в таких "специальных" условиях) гарантирует правовой статус личности. Это касается и задержаний, и порядка применения специальных средств и физической силы. Давайте сравним. С одной стороны - закон о терроризме, который просто, без всяких ограничений разрешает силам, которые проводят контртеррористическую операцию, задерживать и доставлять в органы внутренних дел граждан без каких-либо ограничений. С другой - закон о ЧП, жесткий и по срокам, и по судебному обжалованию, и более того, даже задержанные по подозрению в преступлении в период ЧП могут задерживаться не более 3 месяцев. А задержанные за нарушение комендантского часа без документов - только на 3 суток с последующим судебным продлением не более, чем на 10 дней. Совершенно либеральный режим, именно поэтому необходимо настаивать и требовать введения ЧП.

Но это еще не все. Закон о ЧП определяет именно правовую систему органов власти, управляющих территорией ЧП. Причем в зависимости от сложности ситуации возможно или федеральное управление, или создание специального органа власти, который заменяет те конституционные органы, которые там существуют. А не какой-то произвол с назначениями, который мы сейчас там имеем. Непонятно, кто или что сейчас является властью в Чечне.

Далее, закон о ЧП обязывает государство информировать Организацию Объединенных Наций и Совет Европы о введении ЧП и о тех ограничениях прав граждан, которые наступают в связи с этим режимом. Потому что перечень ограничений в законе о ЧП, во-первых, исчерпывающий, и потом этот перечень должен быть приведен в указе Президента: какие именно права будут ограничиваться? Вовсе не обязательно, чтобы все права были ограничены. И по каждому ограничению должны быть мотивированные обоснования, почему Президент предлагает указом ограничить тот или иной спектр прав. И даже что касается судоустройства: сейчас с судебной защитой в Чечне полный произвол. Есть там суды или нет - толком понять нельзя. Формально вроде есть, а фактически никакой судебной защиты граждане в силу специальных условий, которые там существуют, получить не могут. Закон о ЧП дает возможность решениями Верховного суда, Высшего арбитражного суда передавать, в случае невозможности осуществления на месте, в соответствии с компетенцией территориальную подсудность дел.

Самое главное. Что такое контртеррористическая операция, которая якобы проводится в Чечне? Ведь террористическая акция, на ликвидацию которой и должна быть направлена контртеррористическая операция, в толковании самого закона о терроризме - это разовое событие. Террористической акцией можно считать захват заложников в театральном центре. Потому что закон о терроризме говорит - это непосредственное совершение преступления террористического характера, и далее разъясняется, какого. Совершенно очевидно, что в Чечне на протяжении трех лет происходит никакая не террористическая акция. Там возникла именно та ситуация, которая в соответствии с законом о ЧП требует введения чрезвычайного положения. Я не буду зачитывать из экономии времени, как это сформулировано в законе о ЧП.

Что еще я хотел сказать, буквально пунктиром. Как влияет действующее законодательство и правовые новации на очень особую ситуацию в Чечне? Возьмем новый Уголовно-процессуальный кодекс. Некоторые новеллы, которые там появились, которые в принципе нехороши, для Чечни вообще кошмарны, я думаю. Если это будет дальше разворачиваться и применяться, то никаких хороших последствий не будет. А именно, возможность фактически немотивированного (из соображений безопасности) закрытия судебного заседания. Любое заседание суда может быть закрытым в Чечне. Во-вторых, возможность допроса и использования показаний неидентифицированного свидетеля. То есть, тайного свидетеля. В условиях Чечни это будут бесконечные осведомители, которые будут свидетельствовать об участии в незаконных вооруженных формированиях, и ничем опровергнуть вы это не сможете, поскольку этих свидетелей знать не знаете. Ну и так далее; многие новеллы УПК способствуют ухудшению ситуации и произволу. То же самое и новый Административный кодекс, который, например, расширил возможности личного досмотра и досмотра вещей без понятых. Что это такое в условиях Чечни - понятно.

Буквально за один день 1 ноября Государственная Дума приняла целый букет антитеррористического законодательства, довольно зловонный букет. Это, например, поправки в закон о терроризме и закон о СМИ. Вот наша конференция; пока еще закон не опубликован, но через несколько дней такое мероприятие российская пресса освещать была бы не вправе. Это и совершенно людоедские, средневековые поправки в закон о погребении и похоронном деле и в закон о терроризме (продублированные), запрещающие выдавать трупы так называемых террористов, погибших при проведении контртеррористической операции. При этом в Думе ссылались якобы на опыт Израиля и Соединенных Штатов - это все чистая ложь. Даже в Израиле, хотя там ситуация тяжелая, тела выдаются, а в Соединенных Штатах и останки террористов, которые были идентифицированы после 11 сентября, и Маквей, который уничтожил 168 человек в Оклахома-Сити - его тело выдано родственникам, и так далее.

То, что нужно менять и улучшать - это как раз не проходит через Государственную Думу. Бывший министр внутренних дел Куликов предложил совершенно правильные изменения в закон о терроризме, которые устанавливают порядок использования вооруженных сил в условиях контртеррористической операции, коль уж она проводится. Это было отклонено, хотя как раз это могло бы ввести ситуацию в правовые рамки. Спасибо.

Москва, 10 ноября 2002 года

Автор: Лев Левинсон, Институт прав человека источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей