13 мая 2017, 06:00

Число пострадавших от укусов клещей с начала года на Кубани превысило тысячу человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всего с начала сезона в Краснодарском крае с укусами клещей в медицинские учреждения обратились 1081 человек. Из всех пострадавших 507 человек составляют дети до 14 лет.

"Кавказский узел" сообщал, что первый случай укуса клеща в 2017 году был зарегистрирован на Кубани 19 марта. 

По данным на 12 мая на побережье Черного и Азовского морей за истекший период за помощью обратились 222 человека, из них 96 — дети до 14 лет. Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях края не зарегистрировано, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

С начала года была проведена обработка против клещей территории общей площадью 2,388 млн. кв. м

На Кубани клещи являются переносчиками клещевого боррелиоза - болезни Лайма. Кроме того, в регионах ЮФО отмечаются случаи  опасного заболевания - Крымской геморрагической лихорадки.

Напомним, что 3 мая у жителей Буденновского и Красногвардейского районов Ставрополья была зарегистрирована  Крымская геморрагическая лихорадка.  

Клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз, болезнь Лайма) - природно-очаговое заразное заболевание, которое может протекать в двух формах - бессимптомной и бурного развития. Поражается центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат и органы зрения. Клещевой энцефалит - также природно-очаговая болезнь, которая характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением головного и спинного мозга. Летальность может достигать 20 процентов.

Крымская геморрагическая лихорадка относится к острым особо опасным природно-очаговым вирусным инфекциям, болезнь поражает сосуды и влияет на свертываемость крови, у больных наблюдаются массивные внутренние кровотечения, которые могут привести к летальному исходу. Источником заражения являются иксодовые клещи, информирует lookmedbook.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей