12 мая 2017, 21:44

Координатор штаба Навального в Волгограде отпущен после допроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде координатор штаба Навального Алексей Волков и его заместитель Анастасия Андреева допрошены следователями по делу о коллаже на "Родину-мать" в качестве свидетелей.

Как писал "Кавказский узел", следователи сегодня провели обыски в квартире руководителя волгоградского штаба Навального и в помещении штаба. При обысках были изъяты два ноутбука и телефоны. Алексей Волков был вызван на допрос по делу о коллаже на "Родину-мать".

В марте в соцсетях было размещено разукрашенное изображение монумента "Родина-мать зовет!". Несколько часов оно находилось на странице сторонников Навального и затем было удалено. 24 марта Навальный на открытии штаба в Волгограде извинился за фотографию.

Волков и Андреева были допрошены в центральном отделе следственного управления СКР по Волгоградской области, сообщил адвокат Роман Зайцев.

"Допрос длился 15 минут, оба проходят по делу свидетелями, они воспользовались правом, предусмотренным статьей 51 Конституции России", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Ранее он сообщил, что в следственном отделе СК РФ по Волгоградской области по факту размещения в соцсетях разукрашенного изображения монумента "Родина-мать зовет!" возбуждено дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично).

Сам Алексей Волков сообщил, что не может рассказать подробностей допроса, поскольку подписал подписку о неразглашении. "Мы проходим по делу в качестве свидетелей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Волков.

Он также сообщил, что в Волгограде подыскано новое помещение для штаба Навального. "Мы сейчас переезжаем, - сказал он. - Когда переедем, сообщим адрес. Думаю, в понедельник будем работать по новому адресу".

Напомним, 5 мая Алексей Волков сообщил, что в Волгограде договор об аренде помещения на улице Мира, 6 в центре города для штаба Навального расторгнут по инициативе собственника помещения.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей