Задержание несовершеннолетней участницы акции сторонников Навального в Волгограде Софии Артюховой. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

06 мая 2017, 05:15

Сторонник Навального во Владикавказе не испугался Центра "Э"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как владикавказский школьник написал комментарий, в котором он одобрил протестную акцию оппозиционера Навального, им заинтересовались сотрудники Центра "Э". Несмотря на давление полицейских, школьник отказался предоставить им телефон для изучения и не стал удалять свой комментарий. История получила резонанс, и Навальный назвал короткий комментарий владикавказского школьника хорошим лозунгом для протестной акции. 

Как сообщал "Кавказский узел", 26 марта во многих городах России, в том числе в городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального, которые потребовали расследовать информацию, изложенную в фильме Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон". Акции сопровождались массовыми задержаниями в Волгограде, Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и Махачкале. Алексей Навальный предложил провести следующую акцию в июне. 

Поводом для беседы сотрудников Центра "Э" с владикавказским школьником стал комментарий, оставленный им 30 апреля в одной из групп социальной сети "Вконтакте" под постом об акции протеста, которую оппозиция собирается провести в июне. "Норм тема. Нужно идти", - написал девятиклассник. 

1 мая домой к школьнику пришли сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом при МВД. Как рассказал сам девятиклассник, визит его насмешил. "Когда они пришли, мне стало смешно... я начал смеяться. Они говорят: как некультурно, мы пришли сюда, взрослые люди, а ты смеешься, так несерьезно к этому относишься", - приводит "Медуза" слова школьника. 

Он рассказал, что отказался дать свой телефон полицейским, после чего был доставлен в полицию. "Достал из телефона сим-карту, заблокировал его паролем и взял с собой. Часть разговора даже снял на видео", - рассказал школьник.

Беседа продолжилась в кабинете начальника отдела. 

"Он начал проводить какие-то воспитательные беседы. Мол, это все ерунда. Никаких фамилий он не называл, а просто - это все ерунда, они могут сделать своей пропагандой так, что ты будешь делать то, что им выгодно, ты сам не поймешь, как станешь террористом. Я говорю: нет-нет, я против терроризма. "А ты и сам не поймешь и уедешь куда-нибудь. Людей на митинг выводить - зачем тебе это надо? Займись уроками", - пересказал старшеклассник слова полицейского.

"В конце разговора [в центре "Э"] они мне говорят: можешь удалить комментарий и написать опровержение? Я отвечаю - нет, я не хочу этого делать, это против моих принципов. "Ну, может, удалишь хотя бы?" Говорю: ну не знаю, я подумаю. Потом они сказали записать их номер телефона, дать им свой, и чтобы я, когда удалю комментарий, им позвонил, они проверят. Когда я уходил, они сказали: ты у нас теперь на карандаше, мы будем за тобой следить. Я ничего не удалял. Они к нам пришли часов в 10 утра, часа в три-четыре дня я зашел в эту группу посмотреть, что с постом, как он там. И знаете, что я увидел? Ничего. Пост удалили", - рассказал девятиклассник.

Навальный: девятиклассник из Владикавказа подарил нам прекрасный мем и лозунг к акции

"Полиция вместо того, чтобы бороться с коррупцией, лезет читать переписку в телефоне девятиклассника за то, что он против этой самой коррупции и за нормальную жизнь", - прокомментировал Навальный рассказ своего сторонника из Владикавказа.

"В восхищении от современных школьников, не думаю, что в девятом классе я был такой сообразительный", - написал оппозиционер в посте, опубликованном на своем сайте 5 мая. 

Удаленную в настоящее время запись "Норм тема. Нужно идти" оппозиционер назвал "прекрасным мемом" и хорошим лозунгом для намеченной им протестной акции.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей