Имам Велитов. Фото стоп-кадр видео  
Gajarbaj https://www.youtube.com/watch?v=Mr9x9X55_9A

05 мая 2017, 19:33

Защита обжаловала приговор имаму Велитову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты имама московской мечети "Ярдям" Махмуда Велитова, осужденного на три года колонии по обвинению в оправдании терроризма, подали апелляцию в Верховный суд России.

"Кавказский узел" писал, что приговор Велитову был вынесен на заседании Московского окружного военного суда 28 апреля.

Обвинение сочло оправданием терроризма интервью и проповедь Велитова об убитом в сентябре 2013 года дагестанском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве, который, по данным следствия, был членом организации "Хизб ут-Тахрир" (признана в России террористической и запрещена решением суда). По словам Велитова, он не был осведомлен о том, что правоохранители считали Гаппаева террористом.

Апелляция на приговор была подана сегодня в судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного суда РФ, сообщил адвокат Дагир Хасавов. По его словам, защита потребовала полностью оправдать своего подзащитного. "Они криминализировали религиозную молитву. Кроме того, приговор противоречит показаниям свидетелей", - передает слова Хасавова РИА "Новости".

Защита считает приговор проявлением исламофобии со стороны суда и дискриминацией по религиозному признаку, заявил Хасавов, сообщает РБК.

Адвокат рассказал, что у Велитова, находящегося в изоляторе "Матросская тишина", резко ухудшилось здоровье, появились боли в сердце. "Я был у моего доверителя в СИЗО и узнал, что он не получает медикаменты, необходимые ему по состоянию здоровья", - заявил Хасавов, добавив, что Велитов - инвалид второй группы и ранее перенес инфаркт и инсульт головного мозга, сообщает ТАСС.

Комментариев стороны обвинения и представителей Московского окружного военного суда относительно заявлений адвоката Дагира Хасавова не поступало.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей