Антикоррупционный митинг. Астрахань, 26 апреля 2017 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

03 мая 2017, 15:52

Суд в Астрахани подтвердил законность отказа согласовать антикоррупционную акцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский областной суд отказал в удовлетворении апелляции на решение райсуда, признавшего законным отказ мэрии Астрахани согласовать проведение антикоррупционного митинга. Активисты намерены обжаловать и это решение суда.

Как писал "Кавказский узел", 15 марта астраханские активисты Андрей Егоров и Борис Коломин подали заявки на проведение 26 марта антикоррупционных митингов в сквере имени Ульянова и сквере Кирова, но мэрия отказала в согласовании акций. Активисты оспорили этот отказ в Кировском райсуде Астрахани, однако 23 марта суд признал законным отказ мэрии Астрахани согласовать митинги сторонников Навального.

После выпуска Фондом борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального фильма "Он вам не Димон", посвященного "тайной империи премьера Дмитрия Медведева", во многих городах России 26 марта прошли митинги с требованием расследовать озвученные в фильме сведения. После отказа мэрии Астрахани в проведении антикоррупционного митинга около 70 сторонников Навального провели у Астраханского кремля одиночные пикеты.

Активисты планировали провести в Астрахани 26 марта "митинг в поддержку требований расследовать факты коррупции высших должностных лиц России". В своей апелляционной жалобе они указали, что им было фактически отказано в конституционном праве на проведение мирного собрания под предлогом того, что в данном месте будет проводиться другое публичное мероприятие.

Также администрацией не было предложено альтернативное место для проведения публичного мероприятия с заявленными целями и задачами, указали активисты. Они в своей жалобе высказали мнение, что судом первой инстанции не была дана надлежащая оценка их доводам.

Сегодня в облсуде Егоров и Коломин доводы жалобы поддержали. При этом они подали ходатайство об изменении исковых требований, отказавшись от требования обязать администрацию города согласовать митинг 26 марта в связи с тем, что указанная дата по состоянию на 3 мая не актуальна.

"По сути - нам не предложили альтернативный вариант, а предложили изменить место и время проведения мероприятия, что может затягиваться бесконечно. В своем уведомлении мы и так указали два места возможного проведения мероприятия, нам отказали во всех. Гарантии, что мы, принеся следующие предложения места проведения мероприятия, не получим такой же отказ, нет", - заявил Андрей Егоров.

"Нам не предложили альтернативный вариант", - поддержал Егорова Борис Коломин.

В мэрии активистам сообщили, что можно провести мероприятие в парке "Дружба", но это было лишь сообщением о норме, регламентированной законом, указал Коломин.

Согласно нормам регионального закона, обсудить наиболее значимые вопросы и публично высказать мнение по общественно-политическим проблемам астраханцы могут в специально отведенных для этого местах. Всего в регионе таких разрешенных мест 13, в Астрахани таким местом является парк "Дружба" по улице Боевая, 53.

Представитель администрации в суде жалобу не поддержала, попросила суд отказать в ее удовлетворении и заявила, что считает отказ в согласовании акции активистов "законным и обоснованным".

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия удалилась на совещание, после чего огласила резолютивную часть решения. "Отказать в удовлетворении административной апелляционной жалобы", - говорится в ней.

"Мы не намерены останавливаться. Мы пойдем в высшие национальные суды и международные", - заявил Андрей Егоров после оглашения резолютивной части решения суда.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей