01 мая 2017, 19:09

Дети разыскиваемого силовиками жителя Дербента возвращены в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестан из Турции вернулись две несовершеннолетние дочери жителя республики, находящегося в федеральном розыске и пытающегося вместе со своей женой попасть в Сирию для участия в деятельности запрещенного в России судом и признанного террористическим "Исламского государства".

По информации уполномоченной по правам ребенка в Дагестане Марины Ежовой, 30-летний житель Дербента Хабиб вместе со своей женой и двумя маленькими дочками уехал из Дагестана в Турцию, чтобы затем попасть на территорию Сирии.

Однако на территории Турции старшей дочери жителя Дербента стало плохо, у девочки были обнаружены камни в почках, состояние её ухудшалось, сообщает со ссылкой на слова Марины Ежовой издание Life.

По данным издания, житель Дербента связался со своей тещей и попросил ее забрать детей в Россию на лечение. Женщина оформила временное опекунство и собрала все необходимые документы.

Житель Дербента, а также его супруга, вернуться в Дагестан отказались. В итоге самолет с их несовершеннолетними детьми приземлился утром 30 апреля в аэропорту Махачкалы, сообщает РИА "Дербент".

При этом по информации издания, ранее семья Хабиба проживала в северной части Дербента, в частном секторе. Сам Хабиб находится в федеральном розыске. Больше года назад "все ближайшие родственники Хабиба, устав от регулярных визитов сотрудников правоохранительных органов, выехали предположительно в Волгоград", отмечается в материале издания.

Боевики из России воюют в Сирии и Ираке на стороне признанных террористическими и запрещенных судом в России организаций "Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) и "Джабхат ан-Нусра ли-Ахли аш-Шам", говорится в опубликованных "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материалах "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" и "Выходцы с Кавказа в рядах "Фронта ан-Нусра" (Джабхат Фатах аш-Шам)". Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

"Кавказский узел" также опубликовал интервью с жителем дагестанского села Карата Казимом Нурмагомедовым "Вернуть живым: за сыном из Дагестана в ИГИЛ", в котором он рассказывает о том, как лично помог одному из своих сыновей вернуться с территории, подконтрольной террористическому ИГ.  Второй сын Нурмагомедова не пожалел денег для спасения своего брата, но в результате был арестован за спонсирование терроризма.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей