Выборы в Армении. 2 апреля 2017 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

25 апреля 2017, 17:37

Конституционный суд Армении начал рассмотрение иска об отмене итогов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы не провели расследования ни по одному из случаев нарушений на выборах, которые стали основанием для подачи оппозиционным блоком "АНК-НПА" иска в Конституционный суд, заявил на заседании суда представитель блока Тигран Егорян.

Как писал "Кавказский узел", парламентские выборы в Армении состоялись 2 апреля. 9 апреля ЦИК отклонил требование блока "АНК-НПА" об отмене выборов. 14 апреля оппозиционеры подали иск в Конституционный суд.

9 апреля ЦИК Армении огласил официальные итоги выборов: явка избирателей составила 60,86%, в парламент прошли четыре политические силы, причем Республиканской партии досталось больше половины мандатов. По данным Центризбиркома, предвыборный блок "Армянский национальный конгресс – Народная партия Армении", возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, получил на выборах 1,65% голосов (25 950).

Собранные блоком "АНК-НПА" материалы о нарушении на выборах основаны на публикациях в СМИ, заявлениях наблюдателей, представителей самого блока и их доверенных лиц, заявил сегодня на заседании Конституционного суда адвокат Тигран Егорян, защищающий интересы оппозиционеров.

По его словам, ряд политических сил в ходе выборов давали избирателям взятки. Так, при поддержке одного из депутатов от Республиканской партии Армении в Армавире была построена детская площадка, в Арташате от имени РПА жителям раздавались дрова, а в Иджеване - чехлы от мобильных телефонов. Блок "Царукян", по утверждению Егоряна, безвозмездно предоставлял транспорт с агитационными изображениями в пользу одного из своих кандидатов. Кроме того, предложения о взятках давали избирателям представители партии "Армянское возрождение", партии АРФ "Дашнакцутюн" и блока Оганян-Раффи-Осканян, считает блок "АНК-НПА".

Тигран Егорян заявил о бездействии полиции, Генпрокуратуры и специальной следственной службы. "Ни по одному из вышеупомянутых дел не было проведено следствия", – подчеркнул адвокат, передает Panorama.am.

В связи с разбирательством в Конституционном суде отложено первое заседание новоизбранного парламента страны. В зависимости от того, когда будет вынесен вердикт, Национальное собрание соберется 11 или 18 мая, со ссылкой на представителя суда сообщает ТАСС.

Новости о событиях, связанных с прошедшими парламентскими выборами в Армении, отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы 6-го парламента Армении". В разделе "Справочник" содержится материал "Голосование в Армении: кто будет выбирать следующего президента?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей