Партия томатов из Турции перед уничтожением на полигоне в Краснодарском крае. Фото: http://rsn.krasnodar.ru/mezhraionnye-otdely-upravlenija/krasnodarskii-mezhraionnyi-otdel/8879/?articleName=ob-unichtozhenii-v-g-krasnodare-okolo-3-tonn-zaprexhennoi-k-vvozu-v-rf-i-zarazhennoi-karantinnym-obe

18 апреля 2017, 03:10

Почти 3 тонны санкционных продуктов уничтожены в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Томаты и кабачки из Турции, а также свежие груши из Польши изъяты у краснодарских торговцев и уничтожены. При этом турецкие овощи оказались заражены западным цветочным трипсом.

По данным Россельхознадзора, запрещенная к ввозу в Россию продукция из Турции и Польши общим весом 2962 килограмма была выявлена в ходе рейдов в местах мелкооптовой торговли плодоовощной продукции в Краснодаре.

В результате рейда были изъяты четыре партии свежих турецких томатов общим весом почти 1173 килограмма, две партии турецких кабачков весом 1659 килограммов и партия польских яблок весом 130 килограммов. Сопроводительные документы на эту продукцию, в том числе фитосанитарные сертификаты, у торговцев отсутствовали, говорится в сообщении от 17 апреля на сайте управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

"В томатах свежих и кабачках свежих был выявлен карантинный для Российской Федерации объект – западный цветочный (калифорнийский) трипс", - отмечается в сообщении.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс - вредитель, уничтожающий цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки. Он также может выступать переносчиком множества заболеваний.

Вся изъятая санкционная продукция была уничтожена, уточняется в сообщении.

Напомним, что указом президента России от 6 августа 2014 года ряд продуктов из Евросоюза, США и некоторых других стран подлежит уничтожению. 28 ноября 2015 года Владимир Путин также подписал указ, фактически устанавливающий санкции на ввоз из Турции таких продуктов, как мясо птицы, овощи, фрукты. Российские предприниматели указали на то, что введенные санкции нанесут серьезные убытки малому и среднему бизнесу. Фитосанитарный контроль может быть использован в качестве политического рычага давления, полагают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Кавказский узел" также информировал, что 5 апреля партия санкционных польских продуктов была изъята у торговца на автодороге между Тимашевском и Славянском-на-Кубани, а затем уничтожена. 29 марта сотрудники Россельхознадзора уничтожили обнаруженный в Мостовском районе Кубани санкционный сыр из Польши. 17 марта на кубанском полигоне были уничтожены две тонны продуктов из Польши и Турции, которыми торговали жители хутора Ленина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей