Рубен Меликян / Фото Алвард 
Григорян для "Кавказского узла"

14 апреля 2017, 23:48

Омбудсмен призвал НПО Нагорного Карабаха информировать мир о ситуации в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рубен Меликян после переговоров с депутатами Европарламента о сотрудничестве между Нагорным Карабахом и ЕС призвал общественные организации республики активизировать свою деятельность.

В феврале и марте омбудсмен Рубен Меликян совершил поездку в Европу и США, где представил доклад об обострении карабахского конфликта в апреле 2016 года. Сегодня он представил журналистам и членам неправительственных организации отчет о проведенных встречах в Европарламенте и с диаспорой в США.

Ситуация в зоне конфликта обострилась в ночь на 2 апреля: стороны вели бои с применением танков, систем залпового огня и авиации. В полдень 5 апреля стороны объявили о перемирии, однако регулярно обмениваются обвинениями в нарушении режима прекращения огня. "Кавказский узел" подготовил хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника"

Многие жители Нагорного Карабаха, оказавшиеся на контролируемой азербайджанской армией территории в апреле 2016 года, были подвергнуты пыткам или убиты, зафиксированы случаи обезглавливания людей, говорится в докладе, представленном в Европе и США. "Депутатам Европарламента были представлены множество свидетельств, фактов, фотографий и видеоматериалов обо всех этих случаях", - отметил омбудсмен Нагорного Карабаха.

По его мнению, европейские структуры должны быть вовлечены в жизнь Нагорного Карабаха. С евродепутатами Меликян обсудил возможность сотрудничества Нагорного Карабаха с Европой и вопрос безопасности посетителей Нагорного Карабаха, передает корреспондент "Кавказского узла".

22 февраля в Азербайджане были объявлены в розыск депутаты Европарламента, посетившие Нагорный Карабах во время референдума. В тот же день Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против ученых из Армении, Испании и Великобритании, которые проводили полевые исследования в Азыхской пещере на территории Нагорного Карабаха.

С армянской диаспорой в Америке Рубен Меликян провел порядка 38 встреч. Он отметил, что после апрельского обострения конфликта интерес диаспоры к Арцаху удвоился. Диаспора считает, что общественность Нагорного Карабаха "должна принимать активное участие в представлении себя всему миру", сказал омбудсмен. Меликян считает, что общественные организации Нагорного Карабаха должны активизировать деятельность, потому что мировое сообщество и диаспора слишком мало с ними знакомы, а также призвал общественный сектор к партнерству с офисом омбудсмена.

Необходимо координировать действия общественных организаций Нагорного Карабаха, заявила во время встречи с омбудсменом председатель общественной организации "Материнство" Асмик Микаелян.

"В нашей работе нет координации, и это мешает тому, чтобы мы были услышаны в мире. При нашей демократии и свободе у нас это возможно. Необходимо, чтобы у властей, возможно, у омбудсмена, был представитель, который координировал бы нашу деятельность во внутренней и внешней политике страны. Я очень высоко ценю агитацию и пропаганду. Нужно создать информационную страницу, где будет информация о нашей деятельности", - предложила Микаелян.

Телевидения и газет недостаточно, необходимо использовать возможности интернета, согласился председатель Федерации профсоюзов Нагорного Карабаха Ара Каграманян.

До 2013 года в Нагорном Карабахе были общественные организации, которые активно сотрудничали с международными структурами, напомнил председатель общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Саро Сарян.

"Но после того, как в Азербайджане начались преследования общественных деятелей, было принято решение заморозить деятельность карабахских организаций, чтобы не создавать новых проблем для наших коллег", - сказал он.

Напомним, что 11 апреля 2016 года более 520 представителей неправительственных организаций и масс-медиа Армении и Нагорного Карабаха призвали депутатов Европарламента осудить действия азербайджанских военных в ходе обострения карабахского конфликта.

Новости о ситуации в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Общие сведения о Нагорном Карабахе".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей