Валерий Бриних и Заурбий Чундышко (справа). Фото https://onkavkaz.com/articles/3448-dum-adygei-prizval-privlech-k-otvetstvennosti-rukovoditelja-partii-zelenye-za-to-chto-on-ne-dos.html

13 апреля 2017, 18:58

Активисты "Адыгэ Хасэ" заявили о давлении со стороны силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены майкопской организации "Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет" были вызваны на допросы в Центр по противодействию экстремизму в связи с заявлением муфтия Адыгеи, который потребовал привлечь к ответственности эколога Валерия Бриниха. По мнению активистов, заявление на Бриниха, сообщившего о краже жертвенных овец, выделенных Рамзаном Кадыровым для малоимущих в республике, стало формальным поводом для давления на них.

Как писал "Кавказский узел", в своем заявлении муфтий Краснодарского края и Адыгеи Аскарбий Карданов потребовал привлечь Бриниха к ответственности за оскорбление религиозных чувств мусульман. Оскорбительными муфтият счел публикации и заявления эколога о краже овец, которых Рамзан Кадыров пожертвовал неимущим в Адыгее.

Председатель отделения Всероссийского общества охраны окружающей среды в Адыгее Валерий Бриних 1 декабря 2016 года направил в полицию заявление, где просил проверить сведения о том, что часть овец, присланных в Адыгею на Курбан-байрам по поручению Рамзана Кадырова, не дошла до малоимущих. Овец украли местные чиновники, полагает Бриних. ДУМ Адыгеи и Краснодарского края утверждало, что знает, кто получил жертвенных животных, а Бриниху пригрозило заявлением в суд за распространение "клеветы, порочащей честь и деловую репутацию" муфтията. 

Бриних: идет давление на тех, кто меня поддерживает

О том, что Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея начал вызывать на допросы членов майкопской организации "Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет" и отделения партии "Зеленые", корреспонденту "Кавказского узла" заявил Валерий Бриних, который руководит реготделением партии. В частности, в ЦПЭ вызвали руководителя "Адыгэ Хасэ" Заурбия Чундышко и его зама Сергея Коблева.

"Никакого отношения к моему расследованию хищения жертвенных животных активисты "Адыгэ Хасе" не имеют. Просто они все члены партии "Зеленые", а я это отделение возглавляю, – сообщил Бриних. – Три человека из состава "Хасэ" входит в региональный совет партии".

По словам Бриниха, полиция пытается установить причастность общественной организации к его публикациям и заявлениям о краже животных.

"Активисты меня поддерживают, поэтому на них тоже идет давление", – сказал эколог, добавив, что активисты "Адыгэ Хасэ" часто "высказывают критическое мнение по поводу событий в Адыгее".

Силовики проверяют "Адыгэ Хасэ" на связь с публикациями Бриниха

Замруководителя "Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет" Сергей Коблев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что в минувшие выходные ему позвонил сотрудник ЦПЭ и потребовал срочно прибыть на допрос.

"Меня вызывали. Спрашивали в основном по деятельности партии "Зеленые", что Бриних написал какую-то статью по краже овец. Я отказался от дачи показаний, сославшись на Конституцию", – сообщил Коблев.

Он подчеркнул, что никакого отношения к заявлениям Бриниха по краже жертвенных животных не имеет.

"Я не знал, что отвечать. Спрашивают: ты являешься членом общественной организации, а ваша организация знала, что Бриних будет про этих баранов писать? Какое имеет отношение Бриних к нашей организации, мне не понятно", – сообщил активист "Адыгэ Хасэ".

Сотрудник ЦПЭ также интересовался тем, поднимался ли вопрос о краже овец Кадырова на исполкоме реготделения партии "Зеленые".

"Я простой член партии, меня на исполком не зовут. Я не знал, что отвечать, поэтому отказался. Они могли все мои слова извернуть в своих целях", – отметил Коблев.

Когда допрос завершился, сотрудник ЦПЭ предупредил Коблева, что его обязательно вызовут еще раз.

"Когда я уходил, мне сказали: "Это еще не все". Думаю, что просто так не отстанут", – считает активист.

По мнению Коблева, правоохранительные органы могли использовать скандал вокруг ситуации с овцами, чтобы оказать давление на него, но в действительности их беспокоит его деятельность по пропаганде черкесского языка.

В декабре 2016 года Сергей Коблев подал иски в Майкопский городской суд на кабинет министров Адыгеи и в Конституционный суд РФ на ЦИК республики. Он настаивает на том, что власти нарушили республиканское законодательство о двух государственных языках, поскольку закон о выборах Госсовета Адыгеи разрешает печатать бюллетени только на русском языке. И Майкопский городской суд, и Конституционный суд России в удовлетворении исков Коблева отказали.

"У нас два государственных языка. Выборы должны проходить на двух языках, у нас всего этого не было. Я на это пожаловался, я и в прокуратуру обращался. Поэтому меня преследуют", – уверен Коблев.

Активистам может грозить привлечение к ответственности в качестве соучастников

Глава организации "Адыгэ-Хасэ – Черкесский Совет" Заурбий Чундышко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его тоже вызывали в Центр по противодействию экстремизму для дачи показаний, но идти на допрос по звонку он отказался.

"Мы проводили исполком в воскресенье, сотрудник центра явился туда и пытался вручить мне повестку, чтобы я явился на следующий день. Но я отказался", – рассказал Чундышко.

Он также выразил уверенность, что дело Бриниха может стать поводом для преследования других активных граждан Адыгеи.

"Не сомневаемся, что и нас попытаются по заявлению муфтия обвинить в экстремизме как соучастников, потому что мы являемся соратниками Валерия Бриниха и постоянно критикуем власть", – сказал Чундышко.

Напомним, 12 декабря 2016 года МВД Адыгеи отказалось возбуждать дело о краже жертвенных овец Кадырова, но в январе Бриних этот отказ обжаловал.

В разделе "Персоналии" опубликована биография Валерия Бриниха"Кавказский узел" следит случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей