Игорь Стенин. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

07 апреля 2017, 14:55

Евросуд зарегистрировал жалобу Игоря Стенина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба, направленная в Европейский суд по правам человека в связи с приговором лидеру движения "Русские Астрахани" Игорю Стенину, зарегистрирована в суде. Уведомление об этом получила сегодня адвокат Наталья Добрева.

Как писал "Кавказский узел", Стенин был осужден на два года колонии-поселения за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине по ч.2 ст.280 УК РФ. Защита безуспешно пыталась объяснить суду, что в действительности речь идет о комментарии другого пользователя под записью Стенина. Его защита направила жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека.

Правозащитный центр "Мемориал" назвал уголовное преследование Стенина политически мотивированным. По оценке правозащитников, следствие, прокуратура и суд "проявили крайнюю степень пристрастности и необъективности". На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Игоря Стенина. 

Уведомление о том, что жалоба Стенина зарегистрирована в ЕСПЧ, суд направил адвокату 13 марта.

"Жалобы на нарушение свободы слова не в числе самых частых в ЕСПЧ. Они также, к сожалению, не считаются приоритетными. По этой причине до сих пор нет ни одного решения о применении антиэктремистского законодательства в России, хотя первые жалобы от осужденных по статье 282 УК РФ направлены еще в 2006-2007 годах. Более того, первоначально были даже отказы в принятии и признание их неприемлемыми", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

По его словам, только его организация ведет в ЕСПЧ около 30 дел в интересах осужденных за экстремизм.

"Общее число подобных жалоб, конечно, больше. Во всех наших делах, включая жалобу Стенина, речь идет о преследовании критиков власти. Никакого отношения к защите национальной безопасности эти дела не имеют. Безнаказанность подобной следственной и судебной практики привела к реальным посадкам людей, прежде всего блогеров", - подчеркнул Павел Чиков.

Судом в Астрахани было нарушено право Стенина на свободу выражения мнения (ст.10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), полагает защита осужденного.

Чиков отметил, что в последние месяцы Евросуд стал коммуницировать жалобы, в которых упоминается статья 282 УК РФ. Статья 280 УК РФ, по которой осужден Стенин, стоит в одном ряду со статьей 282, так как касается прав, упоминаемых в статье 10 Европейской конвенции о защите прав человека, и обе эти статьи, скорее всего, буду рассмотрены в одном кейсе, уточнил Чиков. "Есть надежда на активизацию суда в этом направлении. В этом случае жалоба Стенина может попасть в группу однотипных дел, что позволит сильно сэкономить время ее рассмотрения", - добавил правозащитник.

Адвокат Стенина Наталья Добрева отмечает, что предъявленные ее подзащитному обвинения не основываются на законе, как того требует Европейская конвенция.

"Во‑вторых, его осуждение не является необходимым в демократическом обществе. В‑третьих, тюремное заключение - слишком суровое наказание", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Добрева.

По ее словам, в Уголовном кодексе России и федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности понятия "публичные призывы" и "экстремистская деятельность" не имеют четких формулировок, в связи с чем остается возможность для их произвольного толкования и использования "против всех, кто является неудобным для власти".

Игорь Стенин был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2015" за то, что не испугался преследований и настойчиво отстаивал свою гражданскую позицию. 

"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на специальной тематической странице "Преследование активистов"

Сообщение о конфликте интересов: корреспондент "Кавказского узла" Елена Гребенюк является экспертом ООД "За права человека" и Фонда защиты прав заключенных, а также общественным защитником Игоря Стенина и представляет его интересы в разных инстанциях по доверенности. 

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей