06 апреля 2017, 10:55

Экстремистская запись найдена у убитого в Астрахани Кукулаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо убитых минувшей ночью в перестрелке с бойцами Росгвардии в Астрахани напали 4 апреля на сотрудников ДПС, чтобы завладеть их оружием и применять его против силовиков, заявил сегодня Следственный комитет.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 4 апреля в Астрахани были застрелены два сотрудника ДПС. Нападавшие завладели их оружием и скрылись на "Газели" с дагестанскими номерами, которая позже была найдена. В розыск были объявлены два уроженца Астраханской области и по одному уроженцу Чечни и Дагестана. Сегодня в Астрахани в результате нападения на сотрудников Росгвардии были ранены трое бойцов. По данным силовиков, один из нападавших - Рамзан Кукулаев, который также подозревается в расстреле полицейских, - был убит в перестрелке. Еще один умер после ранения, а двое убиты в ходе спецоперации в Ленинском районе города.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сегодня подтвердила, что перестрелка бойцов Нацгвардии минувшей ночью произошла с четырьмя обвиняемыми по делу о нападении на полицейских.

"Сотрудники Росгвардии... установили автомобиль с обвиняемыми. В результате преследования обвиняемые скрылись в промышленном помещении, на предложение сдаться отреагировали выстрелами в сотрудников Росгвардии. В ходе начавшегося столкновения четверо обвиняемых были ликвидированы, трое сотрудников Росгвардии были ранены, состояние одного из них оценивается как тяжелое", - приводит слова Светланы Петренко сайт Следственного комитета России.

По месту жительства всех обвиняемых проведены обыски, у одного из них – Кукулаева - изъята аудиозапись, в которой он высказывает экстремистские взгляды и призывает к совершению преступлений, говорится в сообщении.

Минувшей ночью обвиняемые находились в автомобиле, который им не принадлежит, предполагают следователи. Идут поиски водителя машины, предположительно, также подвергшегося нападению.

По данным следствия, нападение на полицейских было совершено "из-за устойчивой неприязни к представителям правоохранительных органов, а также с целью завладения их оружием для использования его при совершении других преступлений, в том числе других убийств полицейских", считает Следственный комитет.

Комментариев от представителей обвиняемых относительно версии следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей