Траурная акция "Свеча памяти" во Владикавказе. 4 апреля 2017 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

04 апреля 2017, 23:41

Владикавказцы почтили память жертв теракта в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 500 человек приняли участие в траурной акции "Свеча памяти" во Владикавказе, посвященной памяти погибших в петербургском метро.

Как писал "Кавказский узел", 3 апреля в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. На "Площади Восстания" было обнаружено несработавшее взрывное устройство. Погибли 14 человек, 10 из них опознаны. В стационарах находятся 49 пострадавших, состояние 12 оценивается как тяжелое.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга мог готовить один из лидеров боевиков Северного Кавказа Залим Шебзухов либо его сторонники, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По подозрению в причастности к взрыву разыскиваются двое подозреваемых. По данным ГКНБ Киргизии, в организации взрыва в метро подозревается уроженец Киргизии, гражданин России.

Траурная акция состоялась на площади перед Свято-Георгиевским собором на улице Барбашова, 38 по инициативе молодежных общественных организаций. По данным полиции, в ней приняли участие порядка 500 человек.

Сотрудники полиции поставили свечи у храма. Владикавказ, 4 апреля 2017 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""Мы, как все жители Северного Кавказа, солидарны с жителями Санкт-Петербурга. Этим мероприятием мы хотели показать, что мы вместе сопереживаем всем тем событиям, которые происходят на нашей родине. Мы не хотим кровопролития", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель молодежного парламента Северной Осетии и инициатор мероприятия Азамат Гаглоев.

На акцию пришли сотрудники полиции, спортсмены, представители молодежных общественных организаций и просто неравнодушные жители города, некоторые были вместе с маленькими детьми. На большом экране перед собором транслировались кадры произошедшей вчера трагедии, а на земле волонтеры выложили из свечей слово "Скорбим" и дату произошедшего события. В небо были выпущены 14 белых шаров - по числу погибших в террористическом акте в метро в Санкт-Петербурге.

"Весь осетинский народ скорбит, сочувствует родственникам, которые потеряли своих близких в данной трагедии. К сожалению, мы тоже прошли через все это, для нас это не ново. Терроризм - это болезнь всего мира", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Владикавказа Алан Козаев, пришедший на траурную акцию вместе с супругой и двумя маленькими детьми.

В небо выпустили 14 белых шаров по числу жертв теракта в петербургском метро. Владикавказ, 4 апреля 2017 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Курсанты и волонтеры из Центра военно-патриотического воспитания пришли на акцию памяти полным составом.

"Мы пришли, чтобы поддержать людей, которые живут в Санкт-Петербурге, потому что наша республика не понаслышке знает, что такое горе, что такое терроризм. Мы занимаемся такой тематикой, когда приходится задумываться о том, для чего человек живет, что происходит, как функционирует общество и, естественно, все понимают, что значит лишиться близких людей. Поэтому мы посчитали своим долгом здесь находиться", - сказал представитель Центра военно-патриотического воспитания Марат Мазлоев.

Подобные акции памяти необходимы, чтобы показать, что "мы вместе, мы солидарны с пострадавшими", считает жительница Владикавказа Валентина, передает корреспондент "Кавказского узла".

Завтра, 5 апреля, в храмах республики пройдут поминальные богослужения по погибшим в результате взрыва в Санкт-Петербурге.

"Кавказский узел" ведет хронику терактов на территории Российской Федерации с 1999 года.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей