Арье Эделькопф. Фото http://sochi-informburo.ru/

28 марта 2017, 17:30

Суд обязал сочинского раввина Эделькопфа покинуть Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция сегодня оставила в силе постановление сочинского суда, поддержавшего МВД в решении выдворить из России раввина сочинской еврейской общины Арье Эделькопфа.

Как писал "Кавказский узел", МВД аннулировало вид на жительство, выданный раввину сочинской еврейской общины Арье Эделькопфу. Это решение было мотивировано тем, что он, по версии спецслужб, создает угрозу безопасности России. 27 января суд не удовлетворил жалобу раввина на решение МВД. 12 февраля стало известно о том, что вслед за Арье Эделькопфом права проживания в России лишена его супруга Ханна Эделькопф. На суде представитель МВД объяснил ее выдворение "воссоединением с семьей", хотя муж Ханны не покинул страну и боролся за отмену решения о депортации.

Арье Эделькопф - гражданин США, но живет и работает в Сочи с 2001 года. С 29 января 2016 года он зарегистрирован по нынешнему месту жительства в доме, который предоставлен ему по договору с еврейской общиной Сочи. Последнее разрешение на временное проживание выдано раввину в ноябре 2015 года. Супруга Эделькопфа – гражданка Израиля, также работает в городской еврейской общине. Семья воспитывает семерых несовершеннолетних детей.

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда сегодня не удовлетворила жалобу на решение районного суда Сочи, отказавшего Арье Эделькопфу в иске к управлению по вопросам миграции краевого ГУ МВД.

"Оставить решение Центрального районного суда города Сочи от 27 января 2017 года без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения", - приводит слова председателя апелляционной коллегии "Интерфакс-Юг".

Суды первой и апелляционной инстанций отнеслись к судьбе Эделькопфа формально, заявил адвокат раввина Михаил Школьник. "В деле совершенно отсутствуют факты и доказательства, что Эделькопф совершал какие-то действия против России, что представляет угрозу ее безопасности", - сказал он, отметив, что, поскольку решение суда первой инстанции вступило в силу, Арье Эделькопф должен будет немедленно покинуть территорию России, иначе ему грозит депортация, сообщает издание.

Комментариев от самого Эделькопфа относительно решения суда пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей