06 ноября 2002, 21:29

Реформируются места заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько месяцев назад с большой помпой было объявлено, что в процессе проведения реформ в местах заключения свободы зафикисировано новое достижение: сняты железные занавески в одиночных камерах, которые лишали заключенных дневного света и заставляли включать электрический свет в любое время дня. Эта гуманитарная акция со стороны государственной пропагандистской машины была приписана отчественным властям.

И лишь в дальнейшем мы выяснили, что эту работу провела общественная организация с непомерно длиным названием -"Национальная лига во имя демократических преобразований", возглавляемая Кареном Тер-Абраамяном. Он рассказал, что, несмотря на все требования Совета Европы о снятии железных занавесок, армянское государство из-за финансовых причин длительное время не могло это осуществить. По словам К.Тер-Абраамяна, препятствием являлось и сопротивление работников этой системы, которые приводили тысячу доводов в пользу сохранения тяжелых железных занавесок. Последние говорили, что, если не будет этих занавесок, то заключенные убегут, заключенные сделают так, что заработает "кон" (кон - принятый в местах заключения свободы способ связи и общения), по которому они пошлют друг другу секретные записки, что помешает следствию. Карен Тер-Абраамян до сих пор не может понять, почему организация, занимающаяся охранной деятельностью, так заинтересована в сохранении секретов следствия.

Учитывая требование Совета Европы, инициатива "Национальной лиги во имя демократических преобразований" была принята и осуществлена при финансировании авторитетной организации "Международная тюремная реформа". Снятие железных заканесок было с большой радостью воспринято заключенными. Ныне в изоляторах Нубарашена и Гюмри, окна которых оснащены решетками, имеющими большие пространства, освещение стало терпимым.

"Национальная лига во имя демократических преобразований" планирует осуществить эту же акцию весной в СИЗО Ваназдора и Гориса, а также в тюремной больнице Ванадзорского изолятора. Кроме того, в центре внимания организации находится вопрос занятости заключенных.

Посетив колонии, Тер-Абраамян убедился, что:"Люди абсолютно не заняты работой, и во время отбывания срока наказания созданы хорошие условия для планирования новых преступлений." К сожалению, те международные организации, которые финансируют проведение реформ в местах заключения свободы, не заинтересованы в формировании экономической сферы. Это объясняется тем, что эти международные организации являются не прибыльными, они не намерены создавать прибыльные структры, так как их волнует лишь вопрос распределения данной прибыли.

Однако по просьбе "Национальной лиги во имя демократических преобразований" все та же "Международная тюремную реформу" согласилась оказать содействие в создании птициводческой фабрики в женской колонии города Абовяна. Эта международная организация приобрела 650 цыплят и корм на 6 месяцев. Все прибыли, естественно, останутся в колонии, будет создано вопроизводящее производство, которое будет давать колонии не только мясо и яйца, но и прибыль. Организация "Национальная лига во имя демократических преобразований" планирует осуществить мониторинг в ряде тюрем, кроме того, провести обучение заключенных по таким актуальным специальностям, как парикмахер, повар, автомеханик и др.

Так что сложившееся в обществе мнение о том, что общественные организации занимаются лишь выбиванием грантов, иногда и не соотвествует действительности.

Опубликовано 01 ноября 2002 года

Автор: Армине Оганян источник: Газета "Айкакан Жаманак" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей