Медведеву рассказывают о прелестях "Архыза". Фото предоставлено "Кавказскому узлу" пресс-службой курорта

10 марта 2017, 22:40

Медведев счел завышенной стоимость проекта медицинского кластера в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тратить 1,6 млрд рублей на проектно-сметную документацию медицинского кластера Кавказских Минеральных Вод - "непозволительная роскошь", заявил глава правительства России во время посещения региона.

Как писал "Кавказский узел", медицинский кластер на Ставрополье является одним из трех приоритетных проектов министерства по делам Северного Кавказа. По словам вице-премьера правительства Андрея Хлопонина, этот кластер позволит всем нуждающимся жителям Северного Кавказа "получить высокотехнологичную медпомощь и вернуть вывозимые медицинскими туристами за рубеж средства в Россию".

Сегодня Дмитрий Медведев посетил туристско-рекреационный комплекс "Архыз". Премьер высоко оценил качество инфраструктуры туркомплекса, в особенности горнолыжных трасс. После визита он провел заседание правительственной комиссии по развитию СКФО, на котором призвал продолжить развивать туризм в регионе, говорится в сообщении, которое "Кавказский узел" получил от пресс-службы "Архыза".

"Причем концентрировать усилия надо на проектах, которые способны подтянуть и соседние территории. Если говорить про горнолыжный туризм, у нас сейчас три таких проекта: "Архыз, "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии и "Ведучи" в Чечне. Причем "Архыз" уже приближается к показателям хорошего, эталонного курорта", – отметил Медведев.

В прошедшем зимнем сезоне "Архыз" посетили 150 тысяч человек, что на 120 тысяч больше предыдущего показателя. "Эльбрус" принял 319 тысяч туристов, что на 33,5% больше показателей 2015 года, отчитался перед Медведевым гендиректор "Курортов Северного Кавказа" Олег Горчев. По его словам, на первый полноценный сезон курорта "Ведучи", который начнется в конце 2017 года, прогнозируется посещаемость в 17,5 тысячи посетителей.

Премьер заявил, сославшись на экспертные оценки, что Северный Кавказ способен принимать гораздо больше туристов – до десяти миллионов человек в год.

"Надо постараться занять на этом рынке место, которое достойно наших возможностей", – приводит слова главы правительства пресс-служба "Архыза".

В декабре 2016 года Госдума объявила, что в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" регионы СКФО будут ежегодно в течение трех лет получать 13,7 миллиарда рублей.  На подпрограмму "Создание медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод и реализацию инвестиционных проектов Северо-Кавказского федерального округа" за три года будут ассигнованы 12,487 млрд рублей.

Сегодня Дмитрий Медведев поручил министерству по делам Северного Кавказа проверить обоснованность выделения 1,6 млрд на проектно-сметную документацию медицинского кластера. 

1,6 млрд на проектно-сметную документацию - это непозволительная роскошь

"Вы там повнимательнее, там деньги огромные на эту проектно-сметную документацию заложены. Нужно деньги внимательно тратить, потому что 1,6 млрд на проектно-сметную документацию - это непозволительная роскошь. Проверьте, что там происходит с этим, обязательно", - приводит слова Медведева ТАСС.

Во время своего визита премьер также посетил Ессентуки. Там его возмутило то, что на территории Кавказских Минеральных Вод регулярно происходят попытки установить плату за пользование открытыми бюветами. 

"Давайте это прямо черным по белому и зафиксируем, что таких решений нет и быть не должно. Вся вода должна быть бесплатной - в бюветах, естественно. То, что в бутылках продается в магазинах - это уже другая история", - цитирует Медведева "Интерфакс".

В разделе "Нормативные акты" опубликована принятая правительством страны "Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей