Митинг против инициативы переименования Ингушетии в Аланию. Владикавказ, 5 марта 2017 года. Фото Алана Цхурбаева для "Кавказского узла"

07 марта 2017, 00:31

Власти Северной Осетии отвергли причастность к организации митинга во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров появился на митинге против переименования Ингушетии в Аланию 5 марта, чтобы не допустить эскалации, заявили в пресс-службе главы и правительства республики. Вопрос об "аланстве" следует обсуждать не на митингах, а в ходе серьезных научных дискуссий, считает министр по делам национальностей республики Аслан Цуциев.

Как информировал "Кавказский узел", 5 марта владикавказская молодежь вышла на митинг против инициативы переименования Ингушетии. За неделю до этого на платформе Change.org была опубликована петиция жителя Санкт-Петербурга Алихана Цороева с призывом "Переименовать нынешнюю Республику Ингушетия в Республику Алания", которая к 00.05 7 марта собрала 485 подписей. Власти Ингушетии и Северной Осетии заявили, что никакой речи о переименовании не ведется. Битаров потребовал найти организаторов митинга во Владикавказе.

Фоторепортаж с акции в столице Северной Осетии опубликовал вечером 5 марта автор блога "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" на "Кавказском узле" Алан Цхурбаев. По его подсчетам, в акции участвовали не больше 300-400 человек. При этом пресс-служба главы региона насчитала 500 участников, а МВД - около 1000.

Призывы выйти на митинг распространялись через соцсети и мессенджеры, рассказал 6 марта корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы главы и правительства Северной Осетии.

"Глава республики Вячеслав Битаров вышел к собравшимся, чтобы не допустить возможной эскалации ситуации и ответить на все вопросы. Также руководитель республики объяснил молодежи, что подобные митинги и конфликты между собой ни к чему хорошему не приведут. Тем более что провокации происходят регулярно и поддаваться на них нельзя", - сказал он.

Подобные споры не следует решать на митингах, уверен министр по делам национальностей Северной Осетии Аслан Цуциев.

"Эти споры должны вестись не на митингах, это - предмет для серьезных научных дискуссий. Есть специалисты - алановеды, по историческому языкознанию, по палеогенетике, пусть они и расставляют точки над i", - сказал он "Кавказскому узлу".

По его словам, претензии ингушей на "аланство" появились совсем недавно.

"Еще 20-30 лет назад, кроме истерического смеха, эта идея в Ингушетии ничего бы не вызвала. Теперь стараниями нескольких человек, которые не имеют никакого отношения к серьезной исторической науке, эта идея закинута в умы молодого поколения, и она там пустила такие росточки", - считает он.

Цуциев считает, что реагировать на это осетинам надо не митингами, а собственной заботой об истории.

"Мы должны, например, поставить памятник Ос-Багатару (последний царь Аланского государства), мы должны поставить таблички на тех памятниках археологии, остатках фортификационных сооружений, о том, что это средневековые аланские крепости, а также создать серьезный научный центр по алановедению. Вот чем надо отвечать", - заявил он.

Цуциев также полагает, что событие с появившейся в Интернете петицией преувеличено и в политическом плане. "Если бы это был действительно серьезный для Ингушской Республики вопрос, то под этой петицией было бы не 200, а 200 тысяч подписей", - уверен министр.

В социальных сетях участники обсуждений с иронией отнеслись к петиции о возможном переименовании Ингушетии.

"Поднял аланский дух, сплотил народ, побудил людей отстаивать свои права, вынудил власть выслушивать свой народ, заполнил Интернет новыми материалами, что осетины - потомки алан... Пока есть такие люди - мы не забудем, кто мы есть", - написал пользователь Георгий Дарчиев на странице паблика "Магас Дедяков" в Facebook.

"Автор той петиции о переименовании Ингушетии в Аланию сделал бесплатно больше, чем мы за несколько лет. Спасибо тебе, неизвестный воин. Предлагаю всем, у кого есть совесть, искренне поблагодарить человека", - написал автор этого паблика в Facebook.

"Кавказский узел" сообщал, что последствия осетино-ингушского конфликта 1992 года окончательно не устранены, хотя часть ингушского населения смогла вернуться в населенные пункты района. Подробная информация об обстоятельствах конфликта опубликована в материале "Осетино-ингушский конфликт" доктора исторических наук В. А. Тишкова из раздела "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Алан Цхурбаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей