06 марта 2017, 14:06

Прокуратура Армении решила освободить Артура Саргсяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мера пресечения в виде ареста обвиняемому в содействии членам "Сасна Црер" Артуру Саргсяну отменена, копия решения об освобождении его под гарантию группы парламентариев направлена в тюрьму, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля 26 депутатов Национального собрания поддержали ходатайство к Генпрокуратуре Армении с требованием об освобождении Артура Саргсяна из-под стражи. Сегодня шесть парламентариев на встрече с генпрокурором Армении попросили отпустить Саргсяна из тюрьмы под свое поручительство. В Генпрокуратуре по итогам встречи пообещали освободить Саргсяна под залог и личное поручительство депутатов.

26 июля 2016 года Артур Саргсян прорвал оцепление вокруг захваченного мятежниками здания ППС в Ереване и передал членам отряда продукты. Активист остался в здании и был задержан 31 июля 2016 года вместе со сдавшимися силовикам членами отряда. 31 декабря 2016 года он был отпущен на свободу, но 9 февраля его снова задержали, заявив, что подсудимый не явился к следователю. Активист объявил голодовку и отказался и от медпомощи.  При этом, по информации его адвоката, состояние Саргсяна ухудшается.

Мера пресечения в виде ареста в отношении «доставщика хлеба» группе «Сасна црер» Артура Саргсяна отменена, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Армении.

После того, как депутаты после посещения Саргсяна в больнице подтвердили свою просьбу о его освобождении и выплатили денежную сумму, предусмотренную законом, прокурор принял решение об изменении меры пресечения в виде ареста в отношении Саргсяна и о применении меры пресечения ему в виде личной гарантии.

Копия решения об этом направлена в орган предварительного следствия и в администрацию тюрьмы с целью обеспечения выполнения решения, передает NEWS.am.

Ранее депутат Никол Пашинян сообщил, что пять депутатов внесли по 500 тысяч драмов для освобождения Саргсяна.

"Кавказским узлом" подготовлена хроника захвата здания полка полиции в столице Армении. За акциями протеста армянской оппозиции "Кавказский узел" следит на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей