Платный туалет в парке Ривьера в Сочи. 26 февраля 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

27 февраля 2017, 04:27

Жители Сочи жалуются на отсутствие бесплатных туалетов в городе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главным местом проведения Масленицы в Сочи стал парк Ривьера, который посетило, по оценкам дирекции, более 10 тысяч человек. Праздник омрачило отсутствие бесплатных туалетов, пожаловались гости и жители города.

Масленица была организована на базе «Зеленого театра», всего на празднике 26 февраля было роздано около тысячи блинов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации города. 

В парке предпринимателями расставлены туалеты прямо на газонах, хотя есть 4 муниципальных туалета и за них взимаются деньги.. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Несмотря на большое скопление жителей Сочи и гостей курорта, в парке не хватало туалетов, в которые стояли большие очереди, отметили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" пришедшие на праздник люди. 

Предприниматели-владельцы туалетов установили цены за посещение на уровне 15-20 рублей, хотя в местах массового отдыха людей должны работать бесплатные туалеты, отметила пенсионерка Вера Димченко.

«Я хожу в парк гулять утром и вечером.... Ранее в парке было четыре бесплатных туалета и этого вполне хватало. Они были чистыми и ухоженными, но после 90-х все прибрали к рукам. Даже туалеты. И теперь требуют деньги по 15-20 рублей», - посетовала жительница улицы Цюрупы Зинаида Радулина, отметив, что кассиры в туалетах не дают чеков.

«Туалеты в парке должны быть бесплатными», - заявил Сергей Лукин из Москвы, который отдыхал в парке вместе с женой и тремя детьми. Он также отметил, что бесплатных блинов, которые обещали чиновники из мэрии, на всех желающих не хватило. « Все очень дорого. Бесплатных блинов не досталось», - резюмировал он.

«Туалеты должны быть бесплатным в Сочи, потому что человек, у которого нет денег, или который хочет сэкономить, пойдет под куст и тогда весь курорт будет сплошной туалет… Очень странно, что возле бывшего кинотеатра «Спутник», рядом с «Зимним театром», на подъеме на улице Гагарина и в других местах теперь нет бесплатных туалетов, они отданы в аренду, закрыты или используются не по назначению. Это очень большая проблема в Сочи. Тем более, когда город собирает такие большие массовые праздники, администрация просто обязана организовать бесплатные туалеты для посетителей», - считает местный житель Илья Кузнецов.

Вместо билета в туалет выдаются билета на "аттракционы". Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Когда посетители требуют чеки в туалетах в Сочи, кассиры выдают билеты на «посещение аттракциона». При этом коммерсанты даже не стараются привести туалеты в порядок, пожаловалась пенсионерка Клавдия Семеновна.

«За 60 лет ничего не изменилось. Все те же кабинки. Уже плитка отваливается от старости… Если уж берут деньги за туалеты, то хотя бы тратили их на ремонт», - говорит женщина, которая заплатив 15 рублей за туалет, получила билет на «посещение аттракциона».

«Тема туалетов на первый взгляд кажется маленькой, но на самом деле это все очень серьезно. Для многих людей отсутствие бесплатных туалетов - это закрытый путь на улицу. Не каждый может позволить себе тратиться на туалет. И состояние туалетов оставляет желать лучшего. К примеру, для инвалидов это вообще проблема. С этой системой надо что-то делать», - заявил корреспонденту Арсений Калмыков, пояснив, что у него отец инвалид-колясочник.

Заместитель директора муниципального парка Сергей Карун пояснил корреспонденту, что «туалеты содержат предприниматели за свой счет, а у парка нет денег на содержание муниципальных туалетов». 

При этом Сергей Карун не смог пояснить, куда идут деньги от аренды многочисленных аттракционов и торговых павильонов, которые располагаются на газонах парка. «Я не владею такой информацией», - отметил заместитель директора парка, сообщив лишь, что «на деньги от аренды были куплены и высажены дорогостоящие розы».

 

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей