26 февраля 2017, 00:30

Проект строительства Худонской ГЭС в Грузии заморожен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о приостановке на неопределенный срок строительства Худонской ГЭС не связано с протестами местных жителей, сообщил технический директор Trans Electrica Давид Мирцхулава.

"Кавказский узел" писал, что строительство Худонской ГЭС началось еще в 1979 году, однако через десять лет работы были приостановлены из-за протестов местных экологов. В 2011 году компания Trans Electrica подписала меморандум с правительством Грузии о строительстве ГЭС, однако с этим решением были категорически не согласны местные жители.

Руководитель "Грузинского общества содействия GreenPeace" Лаша Чхартишвили заявлял, что в случае реализации проекта будут затоплены около 400 гектаров леса, шесть сел, две действующие церкви и 50 кладбищ. В марте 2015 года в поселке Хаиши на акцию протеста против строительства Худонской ГЭС вышли жители грузинского региона Сванети, которые отказывались оставлять свои дома ради предлагаемой властями компенсации. Глава грузинского Минэнерго обещал учитывать интересы местного населения при строительстве ГЭС.

Технический директор компании Trans Electrica Давид Мирцхулава решение остановить реализацию проекта ГЭС объяснил "приостановкой переговоров между инвестором и правительством". Возобновление переговоров зависит от правительства, сказал он. "Насчет причин ничего не могу сказать, и в принципе это больше вопрос к правительству, к министерству энергетики", - цитирует Мирцхулаву 25 февраля "Sputnik-Грузия".

По словам Мирцхулавы, приостановка проекта не связана с протестом местного населения, которое выступает против строительства ГЭС. "Честно говоря, я не могу сказать какие именно вопросы и проблемы будут на переднем плане. То, что это не связано с населением и окружающей средой, – это точно могу сказать… В текущем году, скорее всего, исключено, что этот проект начнется", - заявил он.

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе ранее заявлял, что проект строительства Худонской ГЭС стратегически важен для энергобезопасности Грузии.

Комментариев от властей Грузии относительно приостановки строительства ГЭС не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей