На сельхозярмарке в Сочи торговля не ведется. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

25 февраля 2017, 06:29

Сочинцы выразили недовольство сокращением торговых дней на ярмарках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 500 производителей и продавцов сельхозпродукции края лишились возможности торговать по будним дням на семи ярмарках в Сочи из-за постановления главы города. Согласно тексту документа, число торговых дней на семи ярмарках сократилось с четырех до двух, работать теперь можно только по выходным. 

24 февраля на смс-сервер "Кавказского узла" поступило сообщение о том, что глава города Сочи издал постановление, которым запрещает торговать на ярмарках в будние дни. Постановление приносит торговцам убытки, говорится в сообщении.

Продавцы недовольны сокращением торговых дней на ярмарках

Корреспондент "Кавказского узла" встретилась с авторами сообщения на ярмарке на Мацесте. Предприниматель Петр Семенов рассказал, что возит овощи на продажу в Сочи из станицы Ленинградской.

Немногочисленные посетители ярмарки. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""На реализацию товар везем в Сочи. Продаем очень дешево - по 20 рублей за килограмм. По такой же цене реализуем и лук. Платим за аренду земли на Мацесте. Мы работали четыре дня в неделю: с четверга по воскресенье. В феврале нам объявили, что теперь торговать можно всего два дня в неделю. Нам это неудобно и невыгодно. За двое суток мы товар продать не успеем. А ехать в Сочи ради двух дней просто нет смысла. Это не оправдывает никакие расходы. На 23-24 февраля нам объявили, что если будем торговать, то сразу лишимся своих мест. За нами следят чиновники администрации. Одного фермера они уже оштрафовали на несколько тысяч рублей и лишили места только за то, что он продал 3 килограмма мяса 23 февраля. Он уехал в свою станицу и сказал, что в Сочи больше не вернется", - рассказал Петр Семенов корреспонденту "Кавказского узла".

Продавец Станислав, который привез из Адыгеи домашний сыр, был вынужден его выбросить, потому что 23 и 24 февраля был установлен запрет на продажу, и сыр просто испортился.

"23 и 24 на ярмарку приезжали по 100-200 покупателей, но никто и ничего им не продавал", – рассказывает Станислав.

Та же участь постигла предпринимателей на других ярмарках города. Килограммы сыра, колбас, овощей, сухофруктов, консервированных и маринованных продуктов остались нереализованными в праздничные дни.

"Мы написали заявление на имя главы города, заявили, что нас такой режим работы не устраивает. Его подписали и местные жители. Мы просили вернуть прежние дни работы ярмарок: четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Ответа мы пока не получили", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ярмарки на Мацесте Виктория Кострюкова.

Цены на продукты в Сочи в 2016 году продолжили расти, и в преддверии Нового года горожане, по их словам, были вынуждены экономить, чтобы накрыть праздничный стол. Работающие на местных ярмарках и рынках продавцы заявили, что покупателей у них становится все меньше, поскольку многие ищут возможность приобрести товары по скидкам в торговых сетях. 

Покупателей удивил запрет на торговлю по будням

Елена Маслова 24 февраля приехала на ярмарку с подругой специально за продуктами для праздничного стола и была очень удивлена, когда увидела пустые прилавки.

"Впечатление такое, будто все делается специально для того, чтобы испортить настроение и создать неудобства", - говорит Елена Маслова.

Товар есть, но купить его нельзя. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Покупатель Виктор рассказал, что приехал в Мацесту за продуктами из центра Сочи.

"Это просто потерянный день", - посетовал мужчина. Он так же рассказал, что подписал заявление на имя главы с просьбой не трогать эту ярмарку и вернуть ей четыре рабочих дня.

На традиционных рынках в Сочи мест для фермеров и владельцев подсобных хозяйств не хватает, поэтому мелкие производители везут свою продукцию на муниципальные ярмарки. Покупатели сказали корреспонденту "Кавказского узла", что закрытие ярмарок приведет к повышению спроса на продукты, продаваемые в сетевых магазинах.

"Мне не нравится продукция в торговых сетях. Мне нравится местная продукция - свежая, с грядки. У производителей она намного дешевле и вкуснее", - пояснила женщина, которая представилась домохозяйкой Мариной. Она так и не смогла уговорить торговцев продать ей молоко и сыр, за которыми она специально приехала на ярмарку в Мацесту.

В мэрии не смогли объяснить причину запрета на торговлю в будние дни

Корреспондент "Кавказского узла" связалась с руководителем управления сельского хозяйства, продовольствия и промышленности администрации города Сочи Владимиром Лининым, который пояснил, что составил и подписал режим работы ярмарок в Сочи на основании постановления главы города Сочи № 112 от 26 января 2017 года.

Владимир Линин показал корреспонденту копию данного постановления. Согласно документу, время работы ярмарок отмечено как "суббота-воскресенье с 08.00 до 20.00".

Основания для изменения времени работы ярмарок в документе не указаны. Линин также не смог пояснить необходимость внесения таких изменений. Те предприниматели, которые не уехали из Сочи, намерены реализовать остатки своей продукции 25 и 26 февраля. Но многие сообщили, что если режим работы не изменится, то они будут искать другие места для сбыта продукции, более выгодные для реализации. 

Сотрудник администрации Сочи заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в связи с многочисленными жалобами глава города намерен 25 февраля лично посетить ярмарку в Мацесте.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей