Участники собрания жителей Малого Ахуна. 24 февраля 2017 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

25 февраля 2017, 00:30

Сочинцы призвали отменить разрешение на застройку Малого Ахуна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители курортного микрорайона Малый Ахун на встрече с председателем местного ТОСа договорились о том, чтобы через него направить мэру Сочи обращение с просьбой отменить застройку земель местного нацпарка. Горожане сообщили, что на 28 февраля назначено рассмотрение их жалобы на решение о передаче земель московской фирме, принятое без учета мнения местных жителей.

Как писал "Кавказский узел", в 2015 году территория рекреационной зоны нацпарка в Малом Ахуне была огорожена забором, там началось строительство коттеджного поселка. В апреле 2016 года суд отказался признать строительство незаконным. Местные жители также безуспешно добивались вмешательства в ситуацию Следственного комитета. Несмотря на эти меры и акции горожан, вырубка деревьев в нацпарке продолжилась

О предстоящем заседании краевого суда по ситуации с застройкой Малого Ахуна местные жители сообщили через SMS-сервис "Кавказского узла". "Помогите в ситуации с Малым Ахуном. Жители ведут борьбу и скоро в краевом суде состоится суд. Жители Сочи просят о помощи", - написал автор сообщения.

Участники собрания. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"24 февраля жители Малого Ахуна провели собрание, на котором попросили руководство местного территориального общественного самоуправления (ТОС) предпринять меры по защите нацпарка, передает корреспондент "Кавказского узла".

Пока все усилия по защите национального парка ни к чему не привели, констатировала на собрании руководитель общественной организации "Старожилы Сочи" Галина Кочкина.

"Администрация Сочи против нас. Суды против. Депутаты тоже. Вся власть за то, чтобы уничтожить природоохранную зону, застроить ее коммерческими домами на продажу", – заявила она и предложила обратиться к мэру Анатолию Пахомову за отменой разрешения на строительство коттеджей.

В результате застройки горожане потеряют дорогу общего пользования и зеленые насаждения, заявила пенсионерка  Елена Заславская, в прошлом – главный специалист по строительству администрации края.

"Ухудшится среда обитания для людей, животного и растительного мира. Это стройка без правил. Тут строить ничего подобного нельзя, это курортная зона", – подчеркнула она.

28 февраля в краевом суде состоится заседание, на котором будет рассматриваться требование жителей признать незаконной уже не само строительство, а передачу 15 гектаров земель нацпарка московской фирме. Решение о передаче было принято 26 марта 2012 года Ленинским райсудом Краснодара, местные жители о нем оповещены не были и узнали случайно, рассказал на собрании местный житель Виктор Сенатов.

"Собственник земли – Росимущество. А Краснодарский суд втайне от сочинцев передает сочинские земли московским коммерсантам", – подчеркнул он.

Председатель ТОСа "Малый Ахун" Михаил Пыленок. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Другая участница собрания Екатерина Латникова предложила делегировать представителя местных жителей в крайсуд, которая будет выступать там от имени ТОСа "Малый Ахун". Это предложение было принято, в качестве представительницы жители избрали местную активистку Ирину Гридасову.

"Суд не только неправомерно нарушил право сочинцев на благоприятную среду обитания и право на земли и дороги общего пользования, но и право на свободу передвижения, блокируя застройкой нацпарк. Наше мнение так и не спросили, хотя были обязаны", – выразила позицию жителей Гридасова.

Председатель ТОСа "Малый Ахун" Михаил Пыленок заверил собравшихся, что вместе с активом ТОСа, ранее напрямую в процессе не участвовавшим, будет отстаивать их интересы. В частности, ТОС от лица двух тысяч своих членов направит в суд и в администрацию города с просьбой отмены разрешение на застройку земель нацпарка, выданное мэрией 25 декабря 2015 года.

Органы ТОС "представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории" и "обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан", говорится в статье 27 "Территориальное общественное самоуправление" закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В нем также сказано, что ТОС "вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями действующих владельцев 15 гектаров земли нацпарка, переданных по решению Ленинского райсуда Краснодара, а также администрации Сочи относительно заявлений горожан. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей