Сотрудник полиции. Фото: Максим Тишин / Югополис

22 февраля 2017, 01:00

Участник задержания подсудимого по делу о халифате отверг обвинения в пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кантемир Желдашев, подсудимый по делу о попытке создания в Кабардино-Балкарии халифата, давал показания добровольно, заявил в суде бывший полицейский, участвовавший в его задержании. Однако другой свидетель опроверг версию обвинения о том, что задержание Желдашева проходило в парке Нальчика 17 апреля 2014 года.

Как информировал "Кавказский узел", дело в отношении десяти жителей Кабардино-Балкарии рассматривается в суде в Ростове-на-Дону с августа 2016 года. На скамье подсудимых находятся Олег Мисхожев, Ахмед Балкаров, Ислам Шогенов, Руслан Кипшиев, Кантемир Желдашев, Артур Каров, Заур Текужев и Руслан Жугов. Также по делу проходят умерший во время следствия Залимхан Тхамоков и убитый при попытке задержания Ибрагим Гугов. На заседании 8 февраля показания в пользу Желдашева дала его девушка, с которой он виделся перед задержанием.

Подсудимый Желдашев обвиняется во вступлении в незаконное вооруженное формирование (ст. 208 НВФ УК РФ), покушении на свержение конституционного строя (ст. 278 УК РФ), незаконном обороте оружия в организованной группе (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Согласно озвученным в суде протоколам личного досмотра, 17 апреля 2014 года у Желдашева были изъяты граната, запал, наркотики, патроны, строительные дюбели, батарейки, металлическая скоба и изолента. 

21 февраля в Северо-Кавказском окружном военном суде посредством видеоконферецсвязи были допрошены двое свидетелей защиты из Нальчика. Они давали пояснения по поводу личного досмотра Желдашева, в ходе которого у подсудимого были найдены и изъяты ряд предметов, в том числе запрещенных к обороту, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании суда.

Первым был допрошен Андрей Иванович Пархоменко, дворник из сквера "Дружба", расположенного в Нальчике на пересечении проспекта Ленина и улицы Осетинской.

Согласно материалам дела, именно в этом сквере 17 апреля 2014 года происходил личный досмотр Желдашева. Его защита уверена, что Желдашев был задержан вечером 16 апреля 2014 года после встречи с девушкой.

Отвечая на вопросы адвокатов, свидетель пояснил, что работает в сквере с 05.30 до 13.00, в его обязанности входит собирать бумажки, мусор, чистить урны и докладывать старшему мастеру о подозрительных предметах.

Адвокат Логинов огласил протокол личного досмотра Желдашева, согласно которому он начался 17 апреля 2014 года в 05.45 и закончился в 06.20.

"Вы видели в этот день и в это время каких-нибудь людей, полицию в сквере?" - спросил защитник.

Свидетель ответил, что полицию он в этот день не видел.

Также Пархоменко поставил под сомнение версию обвинения о том, что часть предметов Желдашев положил в пакет и спрятал под елку в парке "Дружба". По его словам, под елку ничего в парке не имеет смысл прятать, потому что все легко просматривается. Ничего странного под елками дворник в апреле 2014 года не замечал, отметил свидетель.

Свидетель Аскер Абубекиров заявил, что работал в полиции с 2009 года по декабрь 2016 года, когда в отношении него завели уголовное дело. По словам свидетеля, в настоящее время Абубекиров в полиции уже не работает, однако в апреле 2014 года именно он, согласно озвученному в суде протоколу досмотра, достал из куртки Желдашева гранату и обнаружил пакет с другими предметами под елкой в парке.

Бывший сотрудник полиции рассказал, что Желдашев в процессе досмотра сам ему признался, что пакет под елкой принадлежит ему и что оружие и боеприпасы, которые у него нашли, ему были даны для хранения одним из членов вооруженного подполья.

Однако свидетель не смог пояснить, почему допрошенные в суде 4 октября 2016 года понятые Нуретдин Искандеров и Али Мусуков заявили, что не видели своими глазами, как у Желдашева изымались граната и другие предметы, и отказались от своих подписей под протоколами.

"При мне они могли читать, писать, и очки никто не просил. Разговоров таких не было", - отметил Абубекиров.

"Кавказский узел" писал, что 4 октября 2016 года на заседании суда понятые при личном досмотре Желдашева отвергли собственные показания о том, что наблюдали процесс изъятия у подсудимого гранаты и других вещдоков. В частности, Нуретдин Искандеров сказал, что расписался в протоколе, прочитав его "слегка", поскольку плохо видит без очков.

Защитник Логинов указал на то, что протоколы опроса и допроса Желдашева, сделанные в один и тот же день, 17 апреля 2014 года, но в разное время, совпадают слово в слово и имеют одинаковые грамматические ошибки. На этих допросах Желдашев, по версии следствия, свободно и без всякого давления, а, по версии защиты, под пытками признал себя членом НВФ.

Абубекиров ответил, что Желдашев давал идентичные показания, но затруднился пояснить наличие одинаковых грамматических ошибок в обоих текстах.

Далее подсудимый Желдашев поинтересовался у свидетеля, присутствовали ли на его допросе сотрудники центра по противодействию экстремизму. Однако свидетель дал отрицательный ответ.

На прямые вопросы защитников о применении к Желдашеву физического насилия свидетель сказал, что полицейские дают присягу, и если где-то полицейские и могут пытать, то не в Нальчике. Эти слова вызвали смех, шум и выкрики в зале судебного заседания.

После допроса свидетелей суд объявил перерыв до 10.30 13 марта. Длительный перерыв в слушаниях связан с занятостью судей в другом процессе.

Комментариями от участников процесса относительно хода судебного заседания "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о влиянии событий на Ближнем Востоке на ситуацию на Кавказе собраны "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей