Юнус-Бек Евкуров. Фото http://www.ingushetia.ru/

17 февраля 2017, 15:19

Евкуров анонсировал создание женсовета с участием вдов убитых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии будет создан общественный совет, куда войдут вдовы боевиков, сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, этот совет будет заниматься адаптацией к мирной жизни членов семей убитых.

Как писал "Кавказский узел", 14 февраля в Ингушетии был создан общественный совет, целью которого является оказывать психологическую и правовую поддержку членам семей боевиков, помогать им в поиске работы и получении образования. Деятельность совета затронет более ста семей, сообщила пресс-служба главы республики.

О том, что в республике будет создан общественный совет с участием вдов боевиков для их адаптации, Юнус-Бек Евкуров заявил сегодня.

"Мною дано поручение создать такой женский общественный совет или организацию, в которую будут входить, в том числе, вдовы уничтоженных и находящихся в розыске членов бандподполья, других преступников, чтобы они (вдовы) были адаптированы к социальной жизни", - рассказал Юнус-Бек Евкуров.

Он отметил важность адаптации детей бывших боевиков, а также отметил работу местных властей с родственниками тех, кто находится в розыске или в местах заключения.

"Мы же и с родственниками работаем в рамках дозволенного, смотрим и по трудоустройству, и по каким-то решаемым проблемам тех, кто уже вышел, адаптировался", - рассказал глава Ингушетии в интервью РИА "Новости".

В Ингушетии с 2011 года работает комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни жителей республики, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. Подобные комиссии были созданы и в других регионах Северного Кавказа, в частности, в Кабардино-Балкарии и Дагестане. Правозащитники назвали их работу альтернативным методом борьбы с подпольем. В конце декабря 2016 года власти Дагестана сообщили, что совместно с муфтиятом приняли решение об открытии интерната для реабилитации и социализации детей погибших боевиков.

Отметим, что в соседней с Ингушетией Чечне распространена практика коллективной ответственности за преступления террористического характера. Глава республики Рамзан Кадыров неоднократно высказывался в пользу выдворения родственников боевиков с территории республики и уничтожения их домов. Подобные меры коллективной ответственности продолжают применяться в Чечне, несмотря на то, что запрет на них был высказан президентом России.

Примечательно, что 9 февраля в Ингушетии был похоронен умерший в Калмыкии после изгнания из чеченского села отец предполагаемого боевика Зелимхана Бахарчиева. По словам жителей Чечни, власти не разрешили родным Бахарчиева похоронить его в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей