Драндский следственный изолятор. Абхазия. Фото: RFE/RL

12 февраля 2017, 07:51

Власти Грузии попросили жену Георгия Лукавы прекратить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С просьбой к супруге Георгия Лукавы прекратить протестную акцию обратилась госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

"Кавказский узел" писал, что супруга Георгия Лукавы, осужденного Верховным судом Абхазии за причастность к грузинским "Лесным братьям", 8 февраля начала акцию протеста, требуя от властей Грузии помощи в освобождении мужа. Георгий Лукава отбывает наказание в драндской тюрьме. 

25 сентября 2013 года Верховный суд Абхазии приговорил Гиорги (Георгия) Лукаву к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 225 тысяч рублей, признав его одним из руководителей грузинского вооруженного формирования "Лесные братья".

По словам Кетеван Цихелашвили, она провела встречу с Лали Басария, супругой Георгия Лукавы.

"Согласно полученной информации, жизни Георгия Лукавы угрозы нет, и состояние его здоровья удовлетворительное. Об этом я проинформировала его супругу. Я также сообщила Лали Басирия, что государство, наш аппарат, лично я и все соответствующие ведомства прилагаем максимальные усилия для освобождения Георгия Лукаы", - цитирует Кетеван Цихелашвили издание "Грузия-Онлайн".

Кетеван Цихелашвили также попросила Лали Басария прекратить голодовку, заявив о том, что "государство и без этой акции максимально старается добиться освобождения ее супруга", сообщает "Эхо Кавказа".

Информация о реакции Лали Басария на просьбу Кетеван Цихелашвили пока не поступала.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

03 октября 2023, 09:58

03 октября 2023, 09:23

  • Крупный пожар произошел на свалке в Полтавской

    На мусорном полигоне близ станицы Полтавская в Красноармейском районе Кубани минувшей ночью возник пожар, площадь которого составляет пять гектаров, сообщили спасатели. В последнее время произошла серия пожаров на кубанских свалках, отметил эколог Евгений Витишко.

03 октября 2023, 08:46

  • НПО потребовали раскрыть материалы дел о трагедиях в Гурии и Шови

    Власти Грузии должны обеспечить проведение эффективного расследования трагедий в Гурии и Шови, где в результате оползней погибли десятки человек, а также открыть доступ к материалам дела журналистам и представителям общественных организаций, отметили в совместном заявлении шесть грузинских НПО.

03 октября 2023, 07:51

  • Азербайджан обнародовал план по реинтеграции Карабаха

    Жителям Карабаха гарантируются права и свободы, в том числе право говорить на родном языке и развивать свою культуру, карабахским предпринимателям будет оказана поддержка в виде льгот и кредитов, а фермеров освободят от налогов, сказано в обнародованном властями Азербайджана плане по реинтеграции Карабаха.

03 октября 2023, 07:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей