10 февраля 2017, 13:50

Суд обязал власти двух районов Дагестана обеспечить жителей качественным водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кулинском и Лакском районах Дагестана нет зон санитарной охраны источников водоснабжения и контроля качества подаваемой населению воды, обнаружили санврачи. Суд дал райадминистрациям три месяца на устранение этих и других нарушений, сообщило сегодня управление Роспотребнадзора по Дагестану.

Нарушения санитарного законодательства в области обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в Кулинском и Лакском районах были выявлены в прошлом году.

Среди основных правонарушений Роспотребнадзор назвал отсутствие схем водоснабжения и зон санитарной охраны источников водоснабжения. Кроме того, как выяснилось в ходе проверки, главы муниципальных образований не обеспечили производственный лабораторный контроль за качеством подаваемой населению воды.

Также в этих двух района нет санитарно-эпидемиологических заключений на поверхностные и подземные источники воды, используемые для питьевых и хозяйственно-бытовых целей в населенных пунктах.

В ходе проверки санврачи отметили повсеместное неудовлетворительное содержание территорий водоразборных колонок, непроведение на объектах водоснабжения профилактических мероприятий по дезинфекции и дератизации.

В связи с этим управление Роспотребнадзора после проверки составило 26 протоколов об административных правонарушениях, штрафы по которым превысили 70 тысяч рублей, выдало 31 предписание об устранении вышеуказанных нарушений.

В связи с неисполнением чиновниками предписаний в Лакский районный суд Роспотребнадзор направил 31 исковое заявление по всем муниципальным образованиям районов. Все эти иски суд удовлетворил, признав незаконным бездействие администраций сельских поселений Кулинского и Лакского районов и обязал их в трехмесячный срок устранить все отмеченные нарушения, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте дагестанского управления Роспотребнадзора.

Комментарии от представителей администраций Кулинского и Лакского районов относительно заявлений Роспотребнадзора и решения суда не поступали.

Как писал "Кавказский узел", ранее сообщалось о приостановке водоснабжения села Гуниб Гунибского района из-за выявленного здесь несоответствия воды санитарным нормам. По данным Роспотребнадзора, загрязнение воды произошло в результате сброса канализационных сточных вод из частных домовладений. В отношении виновных были составлены протоколы, после вмешательства санврачей в селе начато строительство нового накопителя воды и благоустройство его зоны санитарной охраны.

Ремонтные работы на Миатлинской ГЭС и прорыв устаревшей системы канализации в Махачкале привели к загрязнению воды и массовому отравлению почти 700 человек в октябре-ноябре 2016 года, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Массовое отравление водой в Махачкале", где описаны обстоятельства и последствия этого происшествия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей