10 февраля 2017, 10:09

Инвестор заявил о готовности вложить 250 млн рублей в чайные плантации Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединение "Краснодарский чай" готово вложить 250 миллионов рублей в восстановление 100 гектаров неиспользуемых чайных плантаций под Сочи. Для этого мэрии Сочи необходимо изъять неиспользуемые по назначению плантации у их нынешнего арендатора.

Как писал "Кавказский узел", в Краснодарском крае гибель чайных кустов на признанных заброшенными плантациях под Сочи была зафиксирована на площади в 400 гектаров. В мэрии Сочи заявили, что намерены через судебное решение изъять эти земли у владельцев. Отмечается, что некоторые плантации заросли бурьяном и деревьями, однако пока подлежат восстановлению, к которому власти намеревались обязать владельцев.

В выращивании чая, заявили в сочинской мэрии, заинтересованы инвесторы, готовые восстанавливать заброшенные плантации за свой счет. Речь идет об ООО "Объединение "Краснодарский чай", пишет сегодня "Коммерсант-Ростов".

По словам гендиректора объединения Серафима Тимченко, компания готова вложить порядка 250 миллионов рублей в рекультивацию земель.

"Мы хотим построить фабрику полного цикла с современным оборудованием, четкой логистикой, соответствующей инфраструктурой и коммуникациями. Капитальные затраты потребуются в первые годы реконструкции чайных плантаций. Примерно через три-четыре года с начала проекта можно попытаться выйти на окупаемость. Планируем восстановить около сотни гектаров заброшенных плантаций", - цитирует Тимченко все тот же "Коммерсант Ростов".

Общая площадь подлежащих восстановлению плантаций составляет 800 гектаров.

Нынешний владелец большей части плантаций со сроком аренды на 49 лет - компания "Дагомысчай" - ситуацию пока не прокомментировала.

Участок земель сельскохозяйственного назначения может быть принудительно изъят у собственника в судебном порядке в случае, если используется с нарушением требований законодательства,и это повлекло существенное снижение плодородия почв или причинение вреда окружающей среде, говорится в статье 6 федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей