09 февраля 2017, 00:23

Суд отказал в переводе Фаига Амирова под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Насиминский районный суд Баку 8 февраля отказал финансовому директору газеты "Азадлыг" Фаигу Амирову в замене меры пресечения на домашний арест по состоянию здоровья.

Как писал "Кавказский узел", об ухудшении состояния здоровья Амирова сообщил адвокат Фахраддин Мехтиев, который 23 января посетил своего подзащитного в Бакинском СИЗО-1.

Помощник председателя партии Народного фронта Азербайджана Фаиг Амиров был задержан 20 августа 2016 года по обвинению в разжигании религиозной вражды. По версии следствия, у него были найдены книги, связанные с турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом. Эти книги не были запрещены в Азербайджане, заявил адвокат Амирова. Связь с Гюленом используется для мотивировки арестов активистов, заявляла оппозиция.

"Фаиг Амиров, страдающий язвой желудка, сильно похудел. Он нуждается в постоянной диетической пище. В СИЗО он не может регулярно получать такое питание", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Агиль Лаиджев.

По его словам, суд не внял доводам защиты. "Судья всего лишь сказал, что "ходатайство не удовлетворяется" и никак не мотивировал свое решение. Мы, конечно, подадим апелляционную жалобу", - заявил защитник Лаиджев.

Вместе с тем, он отметил, что еще одно ходатайство об изменении меры пресечения будет представлено в прокуратуру. "Содержание Амирова под стражей около полугода совершенно необоснованно, поскольку уже несколько месяцев никаких следственных действий не проводится", - сказал адвокат.

В Насиминском суде подтвердили информацию об отклонении ходатайств.

На грубое отношение со стороны приставов и полиции указал зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Мамедли.

"Мы знаем, что ходатайства, подаваемые в порядке надзора, рассматриваются в закрытом режиме. Тем не менее наши активисты пришли к суду, чтобы поддержать Амирова. Однако судебные приставы спешно затолкали его в здание суда, не позволив поприветствовать товарищей. Полицейские, в свою очередь, стали выталкивать наших активистов из двора суда на улицу", - сообщил Нуреддин Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

"Никаких лекарств ему не назначили"

Супруга Амирова Лала Мамедли обеспокоена состоянием здоровье мужа. "Из-за постоянной рвоты он постоянно при себе носит целлофановый пакет. Он нуждается в диетической пище, горячих жидких блюдах, из дома пищу принимают раз в неделю. К тому же в камере нет условий для разогрева еды", - сказала Лала Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, мужу не оказывают в СИЗО необходимого лечения. "Фаигу провели ультразвуковое обследование, указавшее на проблемы с желчным пузырем, но никаких лекарств ему не назначили", - отметила Лала Мамедли.

Рабочая группа гражданского общества Азербайджана включила Фаига Амирова в список 119 политзаключенных. Его имя также находится в списке 166 политзаключенных, составленном Институтом мира и демократии, Общественным альянсом "Азербайджан без политзаключенных" и Центром мониторинга прав политзаключенных. Международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" осудила арест Фаига Амирова и призвала снять с него "обвинения, охарактеризовав их как "нелепые".

В Пенитенциарной службе Министерства юстиции Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что вопросами лечения заключенных занимается Главное медицинское управление Минюста. Однако представители этого ведомства оказались недоступны для комментариев.

"Кавказский узел" публикует новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещен также материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей