09 февраля 2017, 00:54

Манана Кобахидзе избрана судьей КС Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии большинством голосов избрал своего вице-спикера Манану Кобахидзе судьей Конституционного суда. Хотя теперь Кобахидзе обязана выйти из партии, оппозиционеры заявили, что ее назначение только усилит контроль властей над судебной системой.

Как писал "Кавказский узел", грузинская правозащитница, юрист Манана Кобахидзе стала вице-спикером парламента Грузии после победы "Грузинской мечты" на выборах в октябре 2012 года. Перед выборами она была включена миллиардером Бидзиной Иванишвили в инициативную группу "Грузинской мечты" и оставалась одним из лидеров правящей партии. 

Одно место в Конституционном суде Грузии, всего в котором должно быть девять членов, оставалось вакантным с сентября 2016 года. Это связано с тем, что сроки полномочий судьи Кетеван Эремадзе, которая была назначена на десятилетний срок парламентом, истекли.

8 февраля кандидатуру Мананы Кобахидзе на это место в результате голосования поддержал 101 депутат, десять высказались против, пишет "ИнтерпрессНьюс".

В постановлении о назначении судьей Конституционного суда также сказано, что депутатские полномочия Мананы Кобахидзе прекращаются. Кроме того, Кобахидзе в ближайшее время должна будет покинуть партию "Грузинская мечта". Ее место в парламенте Грузии займет кандидат из списка "Грузинской мечты" Анри Оханашвили, который в настоящее время является главой аппарата парламента.

Прежде чем начать процедуру голосования, председатель парламента Ираклий Кобахидзе сказал, что рассмотрение кандидатуры вице-спикера и дискуссия по этому поводу на пленарном заседании не предусмотрены, так как это уже состоялось в комитетах парламента. "Была названа только одна кандидатура и получено ее согласие, мы должны проголосовать за вопрос избрания судьи Конституционного суда", - приводит его слова издание "Новости-Грузия".

Против назначения Мананы Кобахидзе выступили депутаты от "Европейской Грузии" и "Единого национального движения".

"Заявления Мананы Кобахидзе противоречат принципам независимого и беспристрастного суда. Ее политическая деятельность на протяжении последних лет ясно свидетельствует о том, что она подчиняется только одному человеку - Бидзине Иванишвили. Если она станет судьей, естественно, она будет пристрастной и зависимой - к этому нет вопросов и у самой Мананы Кобахидзе", - цитирует одного из лидеров "Единого национального движения" Нику Мелия "Грузия-оnline".

Судебная система Грузии неоднократно подвергалась критике со стороны международного сообщества. Так, депутаты Европарламента обвиняли действующие власти в выборочном и политически мотивированном правосудии. В Грузии ведется разработка судебной реформы. Президент страны Георгий Маргвелашвили наложил вето на окончательный вариант проекта, сделав замечания ко всем предложенным поправкам, однако парламент вето преодолел.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены материалы о "Едином национальном движении" и "Грузинской мечте".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей