04 февраля 2017, 23:07

Турецкая школа в Батуми лишена авторизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Право школы-лицея имени Рефайдина Шахина в Батуми на обучение приостановлено после того, как в ней были выявлены несоответствия стандартам образования в Грузии. Руководство учреждения это решение считает политическим.

Школа лишена авторизации министерством образования и науки Грузии после проверки Национального центр развития качества образования.

"Эта школа была авторизирована. Был проведен плановый мониторинг, и в школе были выявлены серьезные нарушения, в том числе проблемы, связанные с зачислением учеников. Вчера (3 февраля) совет авторизации принял решение, и было приостановлено право школы проводить обучение, детей переведут в другие школы", - заявил сегодня начальник по связям с общественностью центра развития качества образования Давид Кобахидзе.

По словам директора школы Элгуджи Давитадзе, изначально было принято решение о "поэтапном упразднении турецкого сектора". "Должен был быть осуществлен перевод детей с турецкого сектора на грузинский, открыты параллельные классы, и в турецких классах должно было начаться усиленное изучение грузинского языка… Мы все это приняли, согласовав с советом авторизации, но сейчас нам говорят, что так делать не надо было, и все надо было осуществить по-другому", - цитирует Давитадзе "Sputnik-Грузия".

Директор школы видит в ее закрытии "политическую подоплеку". "Я подозреваю, что это политический вопрос. Основания для этого мне дает то, что 18 января в турецких СМИ появилась информация, что Грузия готова нанести удар по школе, закрыть и переоформить все турецкие школы на образовательный фонд Турции", - сказал он.

В июле 2016 года генеральный консул Турции в Грузии Ясин Темискан заявил, что Фонд Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в попытке военного переворота в Турции, финансирует турецкие школы. В школах эту информацию опровергли. Закрытия турецких школ в Грузии требовали лидеры ряда оппозиционных партий. Турецкие школы расположены в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави и Марнеули, передает "Грузия Online".

Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, обвинен властями Турции в организации вооруженного переворота. Попытку вооруженного переворота предприняли турецкие военные в ночь на 16 июля 2016 года. Сам Гюлен заявил, что отвергает эти обвинения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей