29 января 2017, 04:51

Прокуратура в Баку допросила представителя движения ReAl после встречи с иранскими дипломатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член правления движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Азер Гасымлы допрошен в Генеральной прокуратуре Азербайджана в связи с посещением офиса организации представителем посольства Ирана. Гасымлы расценил допрос как незаконный и назвал его "исполнением политического заказа". Власти пытаются дискредитировать движение в глазах западных политиков, считает политолог Азер Рашидоглу. 

Как писал «Кавказский узел», 27 января на сайте объединения "За права человека" Haqqin.az была опубликована статья Эйнуллы Фатуллаева "Солдаты Ильгара Мамедова переходят в Иран". В материале говорилось, что во время визита представителя посольства Ирана в штаб-квартиру ReAl 19 января обсуждались вопросы о политическом сотрудничестве движения и официального Тегерана. В статье также говорится о получении ReAl "финансовой помощи от Ирана". В тот же день, 27 января, представитель генпрокуратуры сообщил о начале расследования изложенной в публикации информации. "Чушью и абсурдом" назвал обвинения в адрес ReAl исполнительный секретарь движения Натиг Джафарли. 

28 января член правления движения ReAl Азер Гасымлы был вызван в Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры, где допрашивался в течение пяти часов.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сам Гасымлы, допрос начался около 14.00 и завершился к 19.00 по местному времени.

«Следствие интересовалось посещением офиса ReAl вторым секретарем посольства Ирана Мехти Арифзаде. Я им сказал, что это не было какой-то тайной встречей. Мы сами распространили сразу по окончании информацию и фото о встрече. Иранский дипломат интересовался процессами в Азербайджане, были обсуждены перспективы двусторонних отношений. Ранее у нас были подобные встречи с сотрудниками посольств США, Великобритании, Германии, Нидерландов и других стран. Ничего необычного в этом нет. Искать что-то крамольное в этой встрече - полный абсурд. Мы расцениваем это расследование как незаконный шаг и исполнение политического заказа, преследующего цели давления на ReAl и лидера организации Ильгара Мамедова, содержащегося в тюремном заключении. Интересно, что в сентябре меня также допрашивали в этом же управлении прокуратуры и обвиняли в том, что нас финансируют США», - рассказал Гасымлы.

Как писал "Кавказский узел", лидер "Республиканской альтернативы" Ильгар Мамедов находился под стражей с февраля 2013 года по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы. В марте 2014 года он был приговорен к семи годам заключения. 23 января глава ПАСЕ Педро Аграмунт призвал освободить Мамедова.  В мае 2014 года Европейский суд по правам человека признал приговор Мамедову политически мотивированным и связанным с критикой властей, обязав Азербайджан выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, ООН и других международных структур неоднократно требовали освобождения политика. 

По словам Гасымлы, 30 января на допрос вызван также исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли.

Между тем, как сообщил Гасымлы, утром 28 января офис ReAl посетили сотрудники посольства США Зия Саед и Уильям Соли.

«Во встрече приняли участия я, Натиг Джафарли, Эркин Гадирли (член правления) и Расул Джафаров (член правления). Американские дипломаты интересовались общественно-политической ситуацией, перспективами экономического развития Азербайджана, все еще незаконным содержанием в тюрьме лидера нашей организации Ильгара Мамедова, а также давления на ReAl за последние два дня», - сказал Гасымлы.

Представители Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры и пресс-службы ведомства оказались недоступны для комментариев.

Подозревать ReAl  в тайных связях с Ираном нелогично, заявил корреспонденту «Кавказского узла» независимый политолог Азер Рашидоглу

"В общественном мнении это движение воспринимается как прозападное. Попытки связать его с Ираном, вероятно, нацелены на дезориентацию западного общественного мнения. Любая политическая организация может проводить встречи с представителями посольств и международных структур. Поэтому ничего противозаконного во встрече членов ReAl с сотрудником посольства Ирана нет. Полагаю, что все это затеяно с целью создания препон для призывов европейских организаций освободить Ильгара Мамедова. Но если целью всего этого действительно является дискредитация ReAl в глазах Запада, то вряд ли замысел удачен. Посещение офиса организации американскими дипломатами - это месседж, что США просто не верят обвинениям в адрес ReAl», - прокомментировал действия Генпрокуратуры Азер Рашидоглу.

"Кавказский узел" сообщал, что движение "Республиканская альтернатива" было создано для противодействия принятию на референдуме 18 марта 2009 года поправок в Конституцию, позволяющих одному лицу избираться президентом неограниченное число раз. Движение ReAl обратилось к избирателям Азербайджана с призывом голосовать против всех вынесенных на референдум вопросов, поскольку, по мнению представителей движения, это ослабляет республиканский строй в стране. Впоследствии "Республиканская альтернатива" заявила о намерении трансформироваться в политпартию.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей