Дольщики ЖК "Анит-Сити". Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 января 2017, 22:35

Дольщики ЖК "Анит-Сити" добились возбуждения дела против застройщика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о присвоении средств дольщиков краснодарского ЖК "Анит-Сити" возбуждено в отношении неустановленного сотрудника компании-застройщика, что сами дольщики назвали полумерой. Вместе с тем они решили пока не возобновлять голодовку.

Как писал "Кавказский узел", с 20 по 24 января дольщики ЖК "Анит-Сити" проводили голодовку, пытаясь обратить внимание на затягивание сроков строительства домов. В день начала акции дольщик Андрей Шевцов и краснодарский активист Михаил Абрамян были задержаны, последний отбыл сутки административного ареста. На встрече с дольщиками 23 января власти Краснодара пообещали наказать застройщика.

Сегодня заместитель мэра Краснодара Сергей Васин передал Михаилу Абрамяну сообщение прокуратуры, в котором говорится о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата, совершённые организованной группой либо в особо крупном размере) в связи с ситуацией вокруг "Анит-Сити". Дело, однако, возбуждено пока в отношении "неустановленного лица из числа сотрудников" компании-застройщика, говорится в документе из прокуратуры, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"По уголовному делу организовано и проводится предварительное следствие", – сказано в документе.

Пятеро дольщиков уже были опрошены следователем, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции Жанна Лебедева.

"Меня и еще четверых дольщиков из числа участвующих в акции следователь вызывал на дорос и опрашивал в течение нескольких часов. Мы вышли от следователя и добрались до дома в девятом часу. Как мы поняли, все мы проходим потерпевшими по делу. Только мы не поняли, почему следствие ведется в отношении "неустановленного лица", хотя это лицо известно, и мы на него указываем", – отметила она.

С тем, что в деле нет конкретного подозреваемого, категорически не согласна и 70-летняя дольщица Жанна Инжоян. Вместе с тем она пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что на время голодовка дольщиков прекращена, о том, возобновлять ли акцию, они примут решение позже.

Заявление дольщики подавали в отношении конкретного застройщика и по статье о мошенничестве (ст. 159 УК России) 25 марта 2016 года, однако дело возбуждено через 10 месяцев и по другой статье, указал в свою очередь Михаил Абрамян. Вместе с тем добавил он: "Это лучше, чем ничего".

Отметим, что согласно Уголовному кодексу максимальное наказание по ч. 4 ст. 160 составляет 10 лет лишения свободы. Подобный срок в качестве максимального предусматривает и статья о мошенничестве.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей руководства строительной компании относительно сведений о возбуждении дела.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей