Война в Сирии. Фото: Kurdishstruggle https://www.flickr.com

23 января 2017, 14:48

Молодая пара задержана в Северной Осетии при попытке примкнуть к ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники задержали мужчину и женщину, собиравшихся добраться до Сирии и присоединиться к боевикам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ по Северной Осетии.

Задержание произошло на пункте пропуска "Верхний Ларс".

"Внятно разъяснить цель своей поездки молодой мужчина и его спутница не смогли, но твердо были убеждены в одном, что им "необходимо помочь построению Праведного Халифата". Это им внушили не так давно их единомышленники, поддерживавшие общение посредством социальных сетей интернета, которые также подробно проинструктировали пару о порядке действий при пересечении границы", - рассказал представитель пресс-службы погрануправления.

Он отметил, что молодые люди недавно приняли ислам, заключили никях (религиозный брак в исламе) и не раз попадали в поле зрения правоохранителей как причастные к экстремистской деятельности.

"Молодой человек состоял в любовной переписке с множеством других девушек из российской глубинки. Его настоящей целью было переправить невесту в Сирию и вернуться в Россию за новой жертвой", - заявил представитель погрануправления.

По его словам, задержанные не являются жителями Северной Осетии и уже направлены по месту проживания для проведения дальнейшего расследования, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Задержанные на границе молодые люди в Северную Осетию приехали из Сибири, пишет "Лайф". 

Комментарии задержанных или их представителей относительно заявлений правоохранителей не поступали.

В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликованы материалы "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) запрещено в России судом и признано террористической организацией).

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2016 года в пункте пропуска "Верхний Ларс" также при попытке выезда в Сирию для участия в боевых действиях на стороне запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство" были задержаны трое жителей Северного Кавказа. По данным следствия, они случайно познакомились с вербовщиками сирийских боевиков в Интернете, подверглись активной религиозной обработке и поддались на обещания лучшей жизни.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей