Выступление Михаила Саакашвили перед участниками съезда ЕНД по видеосвязи. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

21 января 2017, 14:29

Саакашвили на съезде ЕНД обвинил власти Грузии в потакании Иванишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миллиардер Бидзина Иванишвили остается главной фигурой во власти в Грузии, и формальное руководство страны не принимает самостоятельных решений, а потакает его капризам, заявил Михаил Саакашвили в видеообращении к участникам съезда его партии "Единое национальное движение".

Как писал "Кавказский узел", 12 января "Единое национальное движение" покинула часть его членов, поддерживающих Гиги Бокерию и Давида Бакрадзе. Тем самым партия лишилась 21 из 27 мандатов в парламенте. Вчера, 20 января, в Тбилиси прошел съезд партии. На нем было принято решение, что до возвращения Саакашвили в страну партией будет управлять политсовет под руководством Ники Мелии и двух его заместителей Зазы Бибилашвили и Левана Варшаломидзе. Генсеком партии остался находящийся в заключении Вано Мерабишвили.

Участники съезда принесли с собой флаги Грузии, Украины и ЕС. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Съезд партии проходил во Дворце спорта, куда, по данным организатором, съехались больше семи тысяч делегатов со всех регионов страны, передает корреспондент "Кавказского узла".

В утвержденный делегатами список политического совета партии вошли 64 человека, среди которых были опытные политики, депутаты парламента и Тбилисского органа самоуправления, а также несколько новых фигур.

"Политсовет можно условно разделить на две части – одна часть утверждается на съезде, а во вторую войдут представители регионов. Они будут выбраны в ближайшие несколько недель на конференциях", – сообщил на съезде представитель политсовета ЕНД Петре Цискаришвили, уточнив, что от регионов будет избрано 40 членов совета.

На съезде было объявлено о разработке регламента функционирования политсовета, в котором будет детально расписана его деятельность. Ранее политсовет работал без регламента и менее согласованно, пояснили участники съезда.

В итоговой резолюции съезда, которую зачитал представитель политсовета ЕНД Нугзар Циклаури, говорилось, что партия не станет проводить выборы председателя "до тех пор, пока у Михаила Саакашвили не будет возможности вернуться в Грузию и полноценно участвовать в политических процессах". В документе сказано, что Саакашвили преследуется по политическим мотивам "режимом Иванишвили, и у него отняли гражданство Грузии", но он никогда не откажется от руководства партией.

Партия "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили была у власти в Грузии с 2004 по 2012 год, но затем проиграла на выборах политической коалиции "Грузинская мечта", основателем и лидером которой был миллиардер Бидзина Иванишвили. В течение года Иванишвили занимал пост премьер-министра Грузии, осенью 2013 года он ушел в отставку, а у Саакашвили закончился президентский срок, и он покинул Грузию, после чего в отношении него были возбуждены уголовные дела. Как отмечали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, даже после ухода с должности премьера Иванишвили остался самым влиятельным человеком в стране.

Участники съезда во время исполнения гимна. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла" Выступления лидеров партии перед участниками съезда сопровождались аплодисментами и скандированием "Миша, Миша". С заключительной небольшой речью через прямое включение из Вашингтона выступил сам Михаил Саакашвили, видео транслировалось на трех больших экранах.

В своей речи бывший грузинский президент уделил большое внимание периоду формирования ЕНД и участия партии в политических процессах страны, а также выступил с критикой в адрес Бидзины Иванишвили, заявив, что формальное руководство государства потакает его капризам.

"Сегодня у нашей страны нет ни президента, ни правительства, которые в ответе за принятие каких-либо решений", – завил Саакашвили.

Он сравнил государство при Иванишвили с бизнес-проектом, охарактеризовав страну как ООО "Грузия".

Цель ЕНД, по словам Саакашвили, – восстановление грузинской государственности. Раскол в партии Саакашвили также связал с влиянием основателя "Грузинской мечты", и назвал съезд обновленного ЕНД "ответом Иванишвили всему тому, что произошло за последние месяцы".

В разделе "Справочник" на Кавказском узле" размещены материалы о "Едином национальном движении" и "Грузинской мечте".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей