Хавар Мамедов. Фото http://ru.oxu.az/economy/149183

18 января 2017, 14:01

Университет "Кавказ" объявил о самороспуске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявление о ликвидации университета "Кавказ" в азербайджанском Баку размещено в спецвыпуске местной газеты. Университет закрывается добровольно по решению учредителя. На его базе будет работать другой вуз.

Как заявил ректор университета Хавар Мамедов, деятельность университета была приостановлена его учредителем - Международным образовательным комплексом Азербайджана - еще 9 января.

"В настоящее время в университете работает комиссия по замене. Название университета не изменится. В любом случае университет будет государственным. Он будет контролироваться так же, как и те университеты, что находятся в ведении Минобразования. В ближайшее время государством будет принято решение о дальнейшей деятельности университета", - приводит слова Мамедова портал Azvision.

Ректор вуза отметил, что университет переноситься не будет, и что учебный процесс в нем продолжится, сообщает сайт Minval.az.

Каких-либо проблем с точки зрения обеспечения студентов правом на образование и продолжения их обучения не возникнет, пишет АПА со ссылкой на заявление вуза.

Подчеркивается, что студентов могут перевести в другие вузы.

Кавказский университет - высшее учебное заведение Азербайджана, первый и по состоянию на 2015 год единственный иностранный частный университет в республике.  Направления образования - бизнес, инженерное дело, филология, финансы, экономика, юриспруденция.

В январе 2017 года появилась информация, что дипломы студентов, окончивших и поступивших в университет "Кавказ" до 2016 года, признаваться не будут. Об этом было сказано в заявлении, распространенном советом по образованию при посольстве Азербайджана в Турции. Совет по высшему образованию Турции заявил, что признаваться в Турции будут только дипломы студентов, поступивших в данный вуз в 2016-2017 учебном году. Вопрос о закрытии университета возник после того, как была опубликована информация о связях вуза с Фетхуллахом Гюленом, пишет сайт haqqin.az.

Как сообщал "Кавказский узел" 10 апреля 2013 года представители Генеральной прокуратуры Азербайджана опечатали офис просветительского центра Университета свободной мысли молодежной организации OL. При этом никаких разъяснений сотрудникам УСМ не было предоставлено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей