Пожар в селе Моккок. 21 августа 2016 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

17 января 2017, 12:32

Ситуацией с погорельцами в Мококе занялась прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана проводит проверку законности исключения жителей села Мокок Цунтинского района из списка лиц, пострадавших в результате пожара в августе 2016 года.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате пожара в селе Мокок 21 августа 2016 года остались без жилья 480 человек, в том числе 190 детей. 22 августа в Дагестане было объявлено об открытии пункта сбора вещей для погорельцев. Сбор помощи был открыт и Фондом Бёлля в Москве. День знаний школьники из Мокока встретили в аварийной школе. В ходе сельского собрания 7 января местные жители выразили готовность объявить голодовку. Они заявили, что уже не надеются на получение компенсаций в связи с потерей имущества. Основные причины недовольства жителей Мокока заключались также в том, что в списки пострадавших людей были внесены не все.

Федеральные власти пока не дали ответа на обращение дагестанских чиновников относительно восстановления села Мокок в Цунтинском районе. Все зависящее от республиканских властей было сделано, "остается ждать ответа из Москвы", заявили ранее корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве строительства и ЖКХ Дагестана.

"По поручению прокурора республики проводится проверка законности исключения жителей села Мокок Цунтинского района из списка лиц, пострадавших в результате пожара, произошедшего в августе 2016 года. Одновременно рассматривается вопрос о возможности обращения в суд с заявлениями о включении в указанный список лиц, относящихся к социально незащищенным категориям граждан, инвалидов и несовершеннолетних", - сообщается сегодня на сайте прокуратуры Дагестана.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился помочь в восстановлении домов в Мококе. 24 августа премьер-министр Дагестана Абдусамид Гамидов подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 2,415 млн рублей на единовременные выплаты погорельцам из села.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей