Руслан Сайфутдинов. Фото: Gulagu.net

09 января 2017, 21:39

Разыскивавшийся в Дагестане студент умер в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студент Тюменской медицинской академии Руслан Сайфутдинов, ранее разыскивавшийся дагестанским МВД, скончался в исправительной колонии в Кургане, где содержался после приговора за участие в войне на территории Сирии. Правозащитники сообщили, что Сайфутдинов подвергался пыткам, а врачи не обеспечили ему необходимую помощь. СКР начал проверку обстоятельств его смерти.

"Кавказский узел" писал, что в 2014 году МВД Дагестана распространило сведения о разыскиваемом выходце из Оренбургской области Руслане Сайфутдинове, 1992 года рождения. По информации ведомства, в 2012 году Сайфутдинов проходил обучение в школе "Куран хаафиз" в дагестанском селе Новосаситли, а в 2013 году участвовал в боевых действиях на стороне сирийских боевиков.

В апреле 2015 года разыскивавшийся в Дагестане Руслан Сайфутдинов был приговорен судом Тюменской области к трем годам лишения свободы по ч. 3 ст. 359 УК России ("Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях"). Отбывая наказание в исправительной колонии № 1 города Кургана, он скончался, обстоятельства и причины его смерти устанавливает следствие, в том числе проверяя информацию о следах насилия на теле погибшего, сообщает сегодня со ссылкой на представителя управления СКР по Курганской области ТАСС.

О том, что 7 января умер заключенный, находившийся в лечебном учреждении УФСИН, сообщается сегодня на сайте прокуратуры Курганской области. При этом в сообщении нет сведений о личности умершего.

Хотя Сайфутдинов родился в Оренбургской области, он был зарегистрирован в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого округа, а до отъезда в Дагестан и затем в Сирию обучался в Тюменской медицинской академии. Он скончался в палате интенсивной терапии лечебного учреждения регионального УФСИН, при этом на свободу должен был выйти уже 18 января. О критическом состоянии здоровья Сайфутдинова вечером 4 января сообщила его мать, рассказала член ОНК по Курганской области Людмила Исакаева. Она также уточнила, что, со слов матери, Сайфутдинов не принимал участия в боевых действиях в Сирии, а ехал туда для оказания медицинской помощи участникам конфликта.

"Мать Сайфутдинова сообщила, что ее сын ранее рассказал, что был подвергнут пыткам в ИК-1. Он также говорил, что с ноября 2016 года неизвестные сотрудники [...] неоднократно заявляли ему, что живым он из колонии не выйдет, что "такие люди нашему государству не нужны". По словам матери, несколько недель Руслан не мог есть, все попытки заканчивались рвотой. В конце года Сайфутдинов находился в лечебно-исправительном учреждении, но в связи с праздниками его выдворили в отряд, где состояние заключенного быстро ухудшилось", - приводит слова Исакаевой Znak.com.

Вечером 6 января, после обращения правозащитников в прокуратуру, Сайфутдинова доставили в одну из курганских больниц. Молодой человек был истощен, но врачи заявили, что он здоров, и направили его обратно в лечебное исправительное учреждение, говорится в обращении основателя социальной сети Gulagu.net Владимира Осечкина в адрес представителей ФСИН, СКР и ФСБ.

В заявлении приводится рассказ Исакаевой, согласно которому, в колонии членам ОНК не позволяли встретиться с заключенными, а врачи игнорировали тяжелое состояние заключенного. В конце заявления, опубликованного на Gulagu.net вечером 8 января, Осечкин просит "оградить проверку от коррупции, волокиты и служебного подлога", в том числе изъять весь архив видеозаписей из исправительной колонии, сделанных с 15 декабря 2016 года по 8 января 2017 года.

В свою очередь пресс-служба УФСИН Курганской области распространила сегодня сообщения о том, что на теле Сайфутдинова следов от пыток нет.

"Признаков насильственной смерти осужденного не выявлено. По результатам проверки будет установлена точная причина смерти. Осужденного Сайфутдинова перевели в лечебное исправительное учреждение в связи с тяжелым заболеванием. На протяжении всего периода нахождения в учреждении ему оказывалась медицинская помощь. Кроме того, осужденного неоднократно вывозили на обследования в учреждения здравоохранения города Кургана", - утверждается в сообщении на сайте ведомства.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (организация "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России по решению суда, - прим. "Кавказского узла").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей