07 января 2017, 18:20

Сафаров переведен из СИЗО в колонию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший следователь Руфат Сафаров, осужденный по обвинению в получении взятки, переведен из СИЗО в колонию №9 в Азербайджане. Угроза безопасности Сафарову устранена, заявил его адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 сентября 2016 года бывший следователь Зердабской районной прокуратуры Руфат Сафаров был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в повторном получении взятки. Сам Сафаров отказался признать свою вину, заявив о политическом характере дела. 22 декабря 2016 года Ширванский апелляционный суд оставил в силе приговор. 5 января отец Сафарова Эльдар Сабироглу заявил о своей обеспокоенности по поводу соседства сына в Бакинском СИЗО-1 с рецидивистом. По его словам, сын рассказал ему, что рецидивист провоцирует его на конфликт.

21 декабря 2015 года, примерно за месяц до ареста Сафарова, в его служебном кабинете и на съемной квартире прошли обыски. Сафаров считает, что они вызваны его заявлением об отставке в знак несогласия с политикой правительства Азербайджана. Имя Руфата Сафарова включено в опубликованный 18 октября 2016 года единый список политических заключенных в Азербайджане, составленный рабочей группой, в которую вошли правозащитники, активисты НПО, журналисты и юристы страны.

Адвокат Сафарова Бахруз Байрамов утром 6 января посетил подзащитного в Бакинском СИЗО-1. "К Руфату поместили рецидивиста, который в общей сложности провел в тюрьмах 25 лет. С 1992 года он - в местах лишения свободы. После завершения каждого срока он недолго был на свободе и потом совершал новые преступления. Этот человек вел себя агрессивно и неадекватно. То он обвинял Сафарова в том, что именно следователи виноваты в его "тяжелой судьбе", то "агитировал" его стать частью "воровского мира", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат заявил, что "содержание бывшего следователя с рецидивистом было незаконно". "Это противоречило Кодексу исполнения наказаний и инструкции Пенитенциарной службы. Неправильно содержать бывшего работника правоохранительных органов с людьми, совершившими тяжкие преступления, тем более неоднократно", - отметил он.

Однако, по словам адвоката, позднее в тот же день, 6 января, его официально уведомили, что Сафаров переведен в колонию №9.

"Ближе к вечеру мы получили уведомление, что Руфата Сафарова перевели в колонию №9 в поселке Бина (в 20 км от Баку). Это специализированное пенитенциарное учреждения для осужденных бывших работников правоохранительных, судебных органов, военнослужащих. Из колонии также подтвердили информацию о прибытии туда Сафарова. Теперь можно считать, что угроза его безопасности, жизни и здоровью устранена. Мы считаем, что это стало возможным после наших обращений к руководству Пенитенциарной службы и Минюста, писем, направленных в эти ведомства общественным комитетом защиты прав Сафарова, а также широкого освещения данного вопроса в СМИ", - отметил Байрамов.

Адвокат сказал, что еще не получил на руки решения апелляционного суда по делу Сафарова.

"Как нам выдадут решение, мы подготовим кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана. На это у нас по закону есть полтора года времени. Конечно же, мы сделаем это быстрее – в течение ближайших недель. Далее мы обратимся в Европейский суд по правам человека", - заявил адвокат Байрамов.

В отделе общественных связей подтвердили информацию о переводе Сафарова в колонию. Ранее в этом ведомстве опровергали заявлении о содержании Сафарова с рецидивистом.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей