30 декабря 2016, 11:20

Карантин по АЧС снят в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Красногвардейском районе Адыгеи снят карантин, введенный из-за вспышки африканской чумы свиней, сообщил руководитель управления ветеринарии республики Амин Хаконов. Владельцам уничтоженных животных власти выплатят 1,5 млн рублей.

Как писал "Кавказский узел", карантин был введен в адыгейском селе Красногвардейское с 8 декабря после того, как здесь в одном из частных подворий умерли от вируса АЧС две свиньи. Карантин был изначально установлен до 6 января 2017 года.

Очаг африканской чумы свиней в Красногвардейском ликвидирован, сообщил Амин Хаконов.

"На сегодняшний день очаг африканской чумы свиней ликвидирован. Проведены все необходимые мероприятия", - рассказал Хаконов.

При этом, по его словам, еще около полугода в селе и его окрестностях запрещено будет разведение свиней и ввоз поголовья.

Всего в 16 личных подсобных хозяйствах села Красногвардейского было уничтожено 160 свиней, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Смертность животных от африканской чумы свиней составляет 100%. Эффективных средств профилактики не разработано, лечить заболевших животных запрещено. Для человека вирус не опасен, говорится в размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" статье "Африканская чума свиней (АЧС)".

Правительство Адыгеи из резервного фонда выделило более 4 млн рублей на ветеринарные мероприятия и возмещение ущерба владельцам животных, подлежавших уничтожению из-за вспышки АЧС.

Из них 1,5 млн рублей получат владельцы уничтоженных животных. Компенсация будет осуществляться из расчета рыночной стоимости - порядка 100 рублей за один килограмм живого веса. При этом будет учитываться и категория мяса, с учетом этого размер компенсации может составлять около 300 рублей за килограмм, пишет "Советская Адыгея".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей