Фариз Намазлы. Фото: RFE/RL

27 декабря 2016, 15:26

ЕСПЧ запросил у Баку комментарии насчет непрозрачности госструктур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге начал процедуру коммуникации по 10 жалобам из Азербайджана в связи с нарушениями на доступ общественности к информации о деятельности госструктур. Суд предоставил властям Азербайджана три месяца для ответов на вопросы ЕСПЧ.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Халид Агалиев, член Института прав медиа, юристы которого готовили жалобы в ЕСПЧ, 26 декабря было получено официальное уведомление из ЕСПЧ о том, что до 16 декабря были разосланы запросы правительству Азербайджана по делам заявителей.

"Властям предоставлено время до 3 апреля 2017 года для ответа на вопросы, поставленные Страсбургским судом", - рассказал Агалиев.

Госструктуры не отвечали на запросы

По его словам, жалобы поданы в связи с ограничением прав заявителей на получение информации. Госструктуры либо не отвечали на запросы, либо предоставляли информацию более ограниченно, чем требует закон, сказал Агалиев.

Помимо Агалиева, жалобы готовились юристами ИПМ – адвокатами Рашидом Гаджилы, Зибейдой Садыговой и Фаризом Намазлы.

Адвокат Намазлы предоставил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о заявителях и ответчиках.

Сам Намазлы обращался в исполнительную власть Бинагадинского района за предоставлением сведений об использовании средств госбюджета в 2010 году.

С такой же просьбой, но уже в кабмин обращалось Общественное объединение содействия свободной экономике.

Глава Общественного объединения содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев обращался в SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики) и запрашивал информацию о ее инвестиционных проектах.

Депутаты и высшие чиновники парламента резко пересели в дорогие служебные иномарки

Комитет защиты прав нефтяников обращался в SOCAR касательно мер по социальной защите нефтяников и охране труда.

Член ИПМ Агалиев направлял запрос в государственную телерадиокомпанию AzTV для предоставления информации о сумме и подробностях расходования средств, поступивших ей в 2007-2009 годах.

"Официально публиковались лишь общие данные о выделенных из бюджета ассигнованиях. Мы просили детальную раскладку поступивших средств и на что они были потрачены. По нашим данным, расходы были слишком завышенными", - заметил Халид Агалиев.

Сам ИПМ направлял два запроса в парламент.

"Мы запрашивали информацию о том, сколько средств было потрачено на обновление автопарка Национального собрания, поскольку депутаты и высшие чиновники парламента резко пересели в дорогие служебные иномарки", - рассказал Агалиев.

По его словам, "другой запрос ИПМ в парламент был связан с предоставлением информации о результатах поименного голосования по ряду законопроектов".

Глава НПО "Демократическая школа журналистики" Ровшан Гаджибейли запрашивал у Минздрава информацию относительно воздействия на здоровье населения Габалинской РЛС.

Журналист и юрист Яшар Агазаде пытался получить сведения в специально созданной госкомиссии о направлениях использования средств, выделенных на ликвидацию последствий разрушительного наводнения на реках Кура и Араз весной 2010 года.

Ныне находящийся в политэмиграции журналист Натиг Адилов обращался в Минфин Азербайджана с просьбой предоставить информацию о финансовой отчетности Бакинского госуниверситета. Минфин рекомендовал журналисту обратиться непосредственно в БГУ. Однако он и там получил отказ.

Все заявители обращались в национальные суды с просьбой обязать соответствующие структуры ответить на их запросы. Однако местные суды отклонили иски, и потому заявители подали жалобы в ЕСПЧ.

По словам Намазлы, в жалобах ставятся вопросы о нарушении прав заявителей, гарантированных статьями 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (свободу выражения) и 13 (права на эффективные средства юридической защиты) Европейской конвенции прав человека.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей