Занятия в Дагестанском Политехническом колледже. Фото http://dstu.ru/index.php?id=104&no_cache=1&L=5&tx_ttnews%5Btt_news%5D=1585

26 декабря 2016, 20:50

Колледж в Дагестане задолжал студентам 5,6 млн рублей стипендии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задолженность перед учащимися на сумму свыше 5,6 млн рублей выявлена в дагестанском Политехническом колледже, студенты которого заявляли о задержке стипендий, сообщил Следственный комитет. Студенты в соцсетях сообщают, что в декабре им была начислена стипендия сразу за несколько месяцев.

Как писал "Кавказский узел", в октябре студенты Республиканского политехнического колледжа сообщили, что им с апреля не выплачивают стипендии. В колледже 1542 студента. Базовая стипендия для них составляет 545 рублей, 138 отличников получают 1 200 рублей, а социальная стипендия составляет 818 рублей.

18 ноября прокуратура Дагестана сообщила, что сведения о невыплате стипендий подтвердила проведенная в колледже проверка. Материалы проверки были направлены в Следственный комитет, а директору колледжа было внесено представление с требованием исправить ситуацию, сообщается на сайте прокуратуры республики.

Сегодня дагестанское управление Следственного комитета объявило, что задержка с выплатой стипендий расследуется в рамках уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата стипендии). Подозреваемые в деле пока устанавливаются. Согласно данным ведомства, с апреля по октябрь 2016 года учащимся не была выплачена стипендия на общую сумму свыше 5,6 млн рублей, говорится в сообщении на сайте управления СКР.

Вечером 23 декабря на странице сообщества студентов Республиканского политехнического колледжа "Признания РПК" ряд учащихся сообщили, что им выплачена стипендия за три месяца. Выплаченные суммы составили от полутора до пяти тысяч рублей. 

"За три месяца, говорили", - написал студент Ахмедхан Магомедов.

"Эта стипендия за октябрь, ноябрь и декабрь", - подтвердил учащийся Магомед Чамкуров.

При этом некоторые студенты колледжа отметили, что им стипендия пока не выплачена.

Комментариев от руководства учебного заведения относительно возбуждения уголовного дела в связи с ситуацией в колледже пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей