Сотрудник силовых структур во время активной фазы КТО. Фото: http://nac.gov.ru/allnakmessages_page_2.html

26 декабря 2016, 01:37

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 19 по 25 декабря погибли семь человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 19 по 25 декабря 2016 года погибли семь человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших пять предполагаемых участников вооруженного подполья и два сотрудника силовых структур, все в Дагестане.

Нападения на сотрудников силовых структур

20 декабря около 22.00 на федеральном участке автодороги в районе населенного пункта Манас Карабудахкентского района Дагестана полицейские остановили автомобиль ВАЗ-2109  для проверки документов, однако из салона машины по силовикам была открыта стрельба. Ответным огнем оба находившихся в автомобиле человека были убиты. Машина, на которой передвигались нападавшие, в результате перестрелки воспламенилась и сгорела. Из-за этого тело водителя сильно обгорело, и для его опознания назначена экспертиза ДНК. Второй нападавший в ходе перестрелки выбежал из машины. Его удалось предварительно опознать как 28-летнего жителя Махачкалы Керима Хайбулаева.

23 декабря около 14:30 на улице Кирова в Хасавюрте полицейский попросил прохожего остановиться для проверки документов, но тот начал стрелять. В результате завязалась перестрелка , в ходе которой мужчина был застрелен. На месте боестолкновения обнаружены граната и травматический пистолет, переделанный для использования боевых патронов.

24 декабря на окраине села Телетль Шамильского района Дагестана произошла перестрелка сотрудников силовых структур с предполагаемыми боевиками. Правоохранители в ходе спецмероприятий обнаружили вооруженных людей на окраине села и предложили им сдаться, но те открыли стрельбу. В ходе последовавшей перестрелки два предполагаемых боевика были убиты. Личности убитых предварительно установлены, это местные жители Ибрагим Амиров, 1989 года рождения, и Гамзатапанди Магомедов, 1982 года рождения. Амирова силовики считают главарем "шамильской" группировки, а Магомедова - его подчиненным. На месте перестрелки найдены два автомата, пистолет, граната, боеприпасы и самодельная бомба, готовая к применению.

25 декабря ночью на трассе Махачкала - Каспийск полицейские попытались проверить документы у людей, ехавших в автомобиле. В ответ по ним был открыт огонь. Два сотрудника полиции получили ранения. Оба пострадавших при обстреле полицейских скончались: один - на месте, второй - в больнице. Погибшие - сотрудники полка патрульно-постовой службы полиции Вели Курбанов и Изафедин Сардаров. Стрелявшие скрылись с места происшествия.

25 декабря ночью группа неизвестных обстреляла контрольно-заградительный пост  в дагестанском Кизилюрте. Среди сотрудников правоохранительных органов никто не пострадал. В городе введен план "Перехват", ведутся поиски нападавших.

Задержания

Родные и близкие убитых 17 - 18 декабря в Грозном предполагаемых боевиков сообщили о новых задержаниях в их семьях, которые прошли с 20 по 22 декабря. Местные наблюдатели говорят о десятках незаконно удерживаемых полицией лиц, в числе которых пожилые люди и молодежь в возрасте до 18 лет. Точных данных о количестве задержанных нет. В силовых структурах отказываются от комментариев, родственники убитых дают комментарии лишь на условии анонимности. Со слов близких убитых, задержания их родственников продолжаются, обвинений задержанным не предъявляется. Полицейские разрешают передавать задержанным еду, информации о применении к ним пыток нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей