25 декабря 2016, 06:40

В 38 школах Чечни ведется обучение в три смены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году в Чечне было открыто 14 новых школ, еще четыре планируется открыть. Это позволило сократить число школ, в которых учащиеся занимаются в три смены, с 68 до 38. Полностью перейти на обучение в одну смену планируется не ранее, чем к 2025 году.

"Кавказский узел" сообщал, что президент России Владимир Путин заявил 1 декабря, что в российских школах не должно оставаться третьих смен, а в перспективе - и вторых. В Чечне, где 479 школ, трехсменное обучение в начале текущего учебного года сохранялось более чем в 20 школах.

В Чечне завершился первый этап федеральной целевой программы "Юг России". В рамках ее реализации удалось частично решить проблему трехсменного обучения в школах, сообщил "Кавказскому узлу" представитель министерства образования и науки республики.

В настоящее время трехсменное обучение ведется в 38 школах, сообщал "Кавказскому узлу" представитель министерства образования и науки Чеченской Республики.

"Первый этап ФЦП "Юг России", реализация которой была начата в 2014 году, завершается в этом году. В рамках данной программы в республике уже построено более 30 новых общеобразовательных учреждений почти на 17 тысяч ученических мест. При этом 19 школ были построены в регионе в текущем году. Строительство еще четырех практически завершено, и они будут открыты на следующей неделе", - рассказывает сотрудник Минобразования Чечни.

14 новых школ, по его словам, были открыты в этом году в населенных пунктах Грозненского, Курчалойского, Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского, Гудермесского и Шелковского районов республики.

"Еще две школы открылись в городе Гудермес, и по одной – в Грозном и городе Урус-Мартан. До конца года, то есть уже на следующей неделе, будут открыты еще четыре новые школы. Две - в городе Шали на 720 и 600 учебных мест, одна - в Гудермесе на 720 мест и одна - в селении Алхан-Юрт Урус-Мартановского района на 360 мест", - подчеркнул собеседник.

По его словам, только в рамках реализации первого этапа программы "Юг России" число школ, в которых учащиеся занимаются в три смены, удалось сократить с 68 до 38. Реализация второго этапа программы, которая начнется в 2017 году и продлится до 2025 года, по мнению чиновников Минобразования, позволит полностью закрыть этот вопрос. "Уже в следующем году мы планируем закрыть вопрос "трехсменки" в школах, а к 2025 – перевести школы на "односменку", - подчеркивают в ведомстве.

В Грозном на сегодняшний день функционируют 53 образовательных учреждения, в которых обучаются более 40 тысяч школьников, рассказал "Кавказскому узлу" сотрудник департамента образования чеченской столицы.

"В одной школе занятия ведутся в три смены, а в 46 – в две. С открытием в следующем году строящейся в Заводском районе города новой школы, рассчитанной на 1250 ученических мест, проблема "трехсменки" в школах города будет полностью решена", - отметил он

В Минобразования республики отметили также, что на сегодняшний день в республике функционируют свыше 500 общеобразовательных учреждений, в которых обучаются более 260 тысяч детей. "В 103 наших школах созданы условия для инклюзивного образования. Это немаловажно, особенно если учитывать, что в республике насчитывается более 41 тысячи детей-инвалидов", - подчеркивают в ведомстве.

Еще одной проблемой, имеющейся в школах Чечни, чиновники называют нехватку педагогических кадров.

В общей сложности в школах Чечни, как рассказал работник министерства, насчитывается свыше 300 вакансий. Наиболее востребованными на сегодняшний день являются преподаватели математики, физики, иностранных языков, химии и биологии.

"Несмотря на то, что власти республики делают все возможное для того, чтобы повысить престижность и привлекательность профессии учителя, молодежь крайне неохотно идет работать в школы. Одних не устраивают зарплаты, других – условия работы. Но наиболее остро вопрос нехватки квалифицированных педагогов отмечается в отдаленных селах горных районов», - рассказал представитель ведомства.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей