24 декабря 2016, 23:50

Давид Бакрадзе отказался от лидерства в ЕНД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава парламентского меньшинства, бывший спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе не намерен выдвигать свою кандидатуру на пост председателя партии "Единое национальное движение" на ближайшем съезде организации.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 ноября члены политсовета "Единого национального движения" приняли решение отказаться от избрания нового председателя партии. Пост председателя партии ЕНД является вакантным после решения политсовета от 5 декабря 2015 года. Фактическим лидером партии остается Михаил Саакашвили, заявил член политсовета партии Нугзар Циклаури. Политологи констатировали раскол в ЕНД.

20 января 2017 года в Тбилиси намечено проведение съезда оппозиционной партии. "На этом съезде партии я не намерен выдвигать свою кандидатуру кандидатом на пост председателя", - заявил Давид Бакрадзе.

Он объяснил свое решение той эмоциональной напряженностью, которая на данный момент существует в партии. Бакрадзе отмечает, что, исходя из данной ситуации, с 99%-ной вероятностью партия примет решение оставить этот пост вакантным.

"Я склоняюсь к тому, что для будущего развития партии обязательно иметь на месте действующего председателя, что ничем не уничижает заслуг и функции учредителя и лидера. Имею в виду Михаила Саакашвили, который из-за преследования находится в Украине, и было бы хорошо, если бы наряду с ним и тут на месте был председатель партии. Но возник такой эмоциональный фон, за чем последовали острые заявления моих соратников, поэтому я не намерен быть председателем", - цитирует Бакрадзе со ссылкой на телеканал "Рустави 2" "Грузия-оnline".

По предварительной информации, на предстоящем съезде планируется исключение тех 27 членов партии, которые отказались бойкотировать второй тур парламентских выборов и заняли кресла в законодательном органе, передает "Спутник-Грузия".

8 октября состоялся первый тур выборов депутатов-одномандатников парламента Грузии, а также голосование по партийным спискам. 30 октября в 50 избирательных округах проходил второй тур выборов депутатов парламента от одномандатных округов. По итогам голосования 8 и 30 октября текущего года правящая партия "Грузинская мечта" получила в парламенте 115 из 150 депутатских мандатов, "Единое национальное движение" (ЕНД) завоевало 27 мандатов, еще шесть мандатов достались "Альянсу патриотов Грузии". Места в парламенте также получили независимый кандидат Саломе Зурабишвили и Симон Нозадзе от партии "Промышленность спасет Грузию".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после объявления итогов первого тура призвал "Единое национальное движение" бойкотировать второй тур и отказаться от мандатов, чтобы не участвовать в узаконивании выборов, прошедших с нарушениями. Но ЕНД на заседании политсовета партии большинством голосов отвергла предложение Саакашвили, сочтя предложенные им действия шагом к маргинализации.

Материалы о парламенте Грузии и "Выборы в парламент Грузии (2016)" "Кавказский узел" публикует в разделе "Справочник". Связанные с выборами депутатов в 2016 году события освещаются на странице "Выборы парламента Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей