Ханукальная менора. Фото: http://ieshua.org/priblizhaetsya-prazdnik-obnovleniya-xanuka.htm

24 декабря 2016, 20:21

Евреи Юга России сегодня начинают восьмидневное празднование Хануки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители еврейских общин Юга России наряду с евреями всего мира сегодня начинают отмечать ежегодный восьмидневный праздник Хануку. В течение восьми дней в синагогах будет читаться особая молитва, а в домах тех, кто празднует Хануку, будут гореть свечи.

Ханука - еврейский праздник свечей. Свечи зажигают в память о чуде, произошедшем при освящении храма после победы в 164 году до нашей эры войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха, запрещавшего иудаизм. Согласно преданию, во время войны между греками и евреями в разгромленном еврейском храме осталась нетронутой лишь одна свеча, которая продолжала гореть восемь дней.

О том, как празднуется Ханука в синагогах и домах евреев на Юге России, рассказала в своем блоге на "Кавказском узле" историк Наима Нефляшева.

Еврейский праздник Ханука - один из самых продолжительных праздников в мире. В 2015 году он выпал на 6-14 декабря, а в 2016-м начинается вечером 24 декабря и продлится до 1 января, пишет сайт Every-Holiday.Ru.

Среди традиций, связанных с Ханукой, на первом месте – зажигание свечей, количество которых в зависимости от дня празднования различается. Так, в первые сутки гореть должна только одна свеча, а каждый новый день нужно зажигать еще одну. В итоге к концу Хануки свечей должно гореть восемь. Для свечей используют особый светильник-восьмисвечник — ханукию, или ханукальную менору, отмечается на сайте интернет-проекта горских евреев Gorskie.Ru.

"В эти дни каждый еврейский дом зажигает ханукальную менору, в каждой еврейской семье вспоминают о великом чуде светильника, горевшего 8 дней без перерыва в Иерусалимском храме. Название праздника в нашем святом языке происходит от корня, у которого два значения, тесно связанных между собой. "Ханука" — это "освящение", "основание чего-то". Когда освобожденный храм очистили от скверны, когда вновь зажгли в нем светильник – это называлось "ханукат амикдаш", "освящение дома Б-жьего". Но от этого же корня происходит и слово "хинух", "воспитание". И в этом есть глубокий смысл", - с такими словами обратился к еврейской общине  в канун Хануки, 23 декабря, главный раввин России Берл Лазар, чьи слова приведены на сайте "Московского еврейского общинного центра".

В 2016 году Ханука совпала с католическим и протестантским Рождеством. На "Кавказском узле" опубликована статья о том, как отмечают Рождество армянские католики в Джавахетии, чем традиции празднования там этого праздника отличаются от общепринятых у католиков во всем мире и с какими трудностями оно сопряжено. Статью сопровождает видеосюжет "Католическое Рождество в армянских селах Джавахетии".

"Кавказский узел" писал о посещении членами Еврейской этнографической экспедиции в 2012-2014 годах еврейских общин Армавира, Сочи, Новороссийска, Краснодара, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгограда, Волжского, Невинномысска, Майкопа, Ставрополя, Кисловодска. В Ставрополе участники экспедиции подняли вопрос о строительстве общинного центра. А в Краснодарском крае общины остро нуждаются в раввинах, отметили они. В целом же, согласно их выводам, главной проблемой еврейских общин Юга России является ассимиляция, а проблема антисемитизма в южных регионах России практически отсутствует.

Так, например, жители Дербента одобрили установку в городе памятника евреям-фронтовикам.

Между тем в августе 2013 года "Кавказский узел" писал о нападении на еврейский детский сад в Волгограде во время байк-шоу "Сталинград", приуроченного к Дню памяти жертв бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией. Неизвестные закидали камнями детский сад "Ган Геула".

"Кавказский узел" также сообщал об инциденте с еврейской общиной в Грузии. В 2013 году во время празднования Хануки в Тбилиси группа из 10 человек попыталась сорвать зажжение свечей, которое должен был совершить президент.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей