23 декабря 2016, 14:53

Магомедов не получил изъятые у него при задержании деньги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший официальный представитель мечети на улице генерала Омарова в Махачкале Магомед Магомедов добился того, чтобы ему вернули автомобиль, изъятый полицейскими при его задержании. По словам Магомедова, машину он получил в конце ноября, а 50 тысяч рублей, которые пропали во время задержания, ему до сих пор не вернули.

Как писал "Кавказский узел", Магомед Магомедов, журналист газеты "Новое дело", через суд добивается снятия его с профилактического учета МВД, на который он был поставлен в день задержания 11 мая. Магомедов подозревается в незаконном хранении оружия и наркотиков. В настоящее время журналист находится под домашним арестом, вину Магомедов не признает.

Он утверждает, что 11 мая был похищен силовиками. В тот день Магомедова, по его словам, высадили из принадлежащего ему автомобиля Porsche Cayenne S и увезли в отдел полиции по Советскому району Махачкалы. Автомобиль, по словам Магомедова, с того времени стоял на стоянке Советского РОВД.

"Мой автомобиль не проходил по делу как вещественное доказательство, но все равно более полугода мне его не возвращали. Причина этого не указывалась. На наши заявления с требованием вернуть автомобиль полицейские не реагировали. После этого я и мой адвокат подали заявления в суд и УСБ (управление собственной безопасности)", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

13 сентября судья Советского суда Махачкалы признал незаконным бездействие следствия и прокуратуры в части "нерассмотрения ходатайств Магомеда Магомедова о возврате принадлежащего ему автомобиля и документов на автомобиль". Суд обязал вернуть Магомедову машину.

"Но это постановление не исполнялось. В связи с этим мы обратились к начальнику Следственного управления СКР по Дагестану по Советскому району Махачкалы с требованием возбудить уголовное дело в отношении начальника следственного отдела по признакам состава преступления, предусмотренного статьями 162 (разбой), 286 (превышение должностных полномочий), 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) Уголовного кодекса России", - сообщил Магомедов.

По его словам, это заявление из Следственного управления было отправлено в управление собственной безопасности МВД. Ранее адвокат Магомедова Шамиль Исаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 14 октября постановление суда от 13 сентября вместе с заявлением о возврате автомобиля было передано в канцелярию отдела полиции Советского района Махачкалы.

"УСБ начала проверку по этому факту. И только после этого в конце ноября мне вернули автомобиль и документы на него. Но сумму денег в размере 50 тысяч рублей, которая пропала во время моего похищения, мне до сих пор не вернули", - отметил Магомед Магомедов. 

Комментариями представителей полиции и следственных органов относительно заявлений Магомеда Магомедова "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, жалоба Магомедова и его адвоката в связи с бездействием руководства следственного отдела по Советскому району Махачкалы СУ СКР по Дагестану, в которой указано, что следователи не отреагировали на требования вернуть принадлежащий журналисту автомобиль, была рассмотрена на заседании Советского райсуда Махачкалы 22 декабря. Судья предложил прекратить производство по этой жалобе, и стороны с предложением судьи согласились.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей