Рауль Лолуа. Фото http://abkhazia24.org/2016/tsvetnoy-lolua-gotovit-svoyu-revolyutsiyu/

15 декабря 2016, 12:10

Иск Рауля Лолуа к абхазской журналистке удовлетворен частично

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сухумский горсуд обязал журналистку Изиду Чанию опубликовать опровержение слов, которые судья счел порочащими репутацию бывшего главы МВД Рауля Лолуа. В остальных исковых требованиях Лолуа было отказано.

Как писал "Кавказский узел", бывший глава МВД Абхазии Рауль Лолуа подал в суд иск о защите чести к редактору "Нужной газеты" Изиде Чании в связи с публикацией на сайте "Эхо Кавказа" ее статьи "Абхазов испортил кадровый вопрос", в которой Чания высказала свое мнение по поводу штурма здания МВД Абхазии в июле этого года. 18 ноября Сухумский городской суд отложил рассмотрение дела.

Оппозиция Абхазии, недовольная деятельностью властей, инициировала референдум о досрочных выборах президента, голосование по которому было назначено на 10 июля. 5 июля, оппозиционеры провели в Сухуме митинг с требованием отставки главы МВД Леонида Дзапшбы и переноса референдума. Акция перешла в штурм здания МВД. По словам министра здравоохранения Андзора Гоова, в ходе беспорядков в больницы поступили 19 человек, девятерым потребовалась госпитализация. Генпрокурор Алексей Ломия уточнил, что в больницы Сухума с побоями и травмами были доставлены 16 милиционеров.

14 декабря Сухумский городской суд обязал Изиду Чанию в течение 10 дней со дня вступления судебного решения в законную силу опубликовать на сайте «Эхо Кавказа» опровержение, в котором говорится, что фраза «штурмующую МВД группу, в составе которой отставные министры данного ведомства, бывший начальник столичного отдела милиции, в общем – люди с определенными навыками» в статье «Абхазов испортил кадровый вопрос» не соответствуют действительности и порочит честь, достоинство и деловую репутацию Рауля Лолуа. В остальной части исковых требований Лолуа было отказано, пишет сегодня Apsny.ru.

Лолуа намеревался взыскать с Чании 200 тысяч рублей за возмещение морального ущерба, сообщила ранее "Кавказскому узлу" журналистка. По ее словам, Рауль Лолуа обращался к ней с требованием опубликовать опровержение в "Нужной газете" и публично извиниться. Опровержение было опубликовано незамедлительно, утверждает Изида Чания.

"Суд должен быть беспристрастным и единственным местом решения спорных вопросов, если мы хотим построить правовое государство. И сегодня мы еще раз убедились, что судебная власть у нас независимая", - приводит комментарий Рауля Лолуа издание.

Комментариев от Изиды Чании либо ее представителей относительно решения суда пока не поступало.

Материалы об июльском обострении ситуации в Абхазии "Кавказский узел" размещал на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей