Александр Черкасов. Фото RFE/RL

12 декабря 2016, 23:20

"Мемориал" заявил о нежелании властей исполнять решения ЕСПЧ по чеченским делам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские власти при исполнении решений ЕСПЧ довольствуются выплатами компенсаций, в то время как ответственные за жестокие преступления остаются безнаказанными, заявили представители Правозащитного центра "Мемориал", комментируя резолюцию Комитета министров Совета Европы о неэффективном расследовании дел о внесудебных казнях и пытках в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека вынес решения в пользу заявителей по группе жалоб "Хашиев и Акаева против России" 24 февраля 2005 года. Интересы заявителей представляли юристы Правозащитного центра "Мемориал" и адвокаты Европейского центра защиты прав человека. Сегодня Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) обнародовал резолюцию, в которой указал, что российская сторона так и не расследовала должным образом преступления, о которых идет речь в этих делах.

Согласно данным из жалоб заявителей, родственники Магомеда Хашиева и Розы Акаевой стали жертвами внесудебных казней и пыток со стороны российских военнослужащих во время зачисток Старопромысловского района Грозного в январе 2000 года. Расследование этих событий неоднократно затягивалось и приостанавливалось. Несмотря на возражение российской стороны, ЕСПЧ признал расследование неэффективным.

Ни по одному из "чеченских дел" требования ЕСПЧ не были полностью исполнены, поэтому резолюция КМСЕ совершенно справедлива, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

"И это, и прочие дела не завершены до логического завершения, не расследованы. Не найдены виновные, безнаказанность торжествует. Единственное что – люди получили деньги. Их получение российские власти рассматривают как незначительный налог на безнаказанность и безответственность", – сказал Орлов.

Из всего массива дел правозащитник выделил несколько наиболее резонансных, в частности те, в которых речь идет о массовом убийстве людей в поселке Здоровье около военной базы Ханкала.

"Была обнаружена свалка трупов с перерезанными горлами, следами пыток. Люди были в разное время при разных обстоятельствах задержаны силовиками, затем исчезли. А трупы нашли вблизи военной базы. Поселок контролировался силовиками, но не найден ни один виновный", – сказал Орлов.

Нерасследованными остаются дела "Лулуев против России" и "Мусаев и другие против России", уточнил корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

"По первому делу – тело Нуры Лулуевой было найдено в поселке Здоровье. Женщина была задержана 3 июня 2000 года, с ней – еще четыре человека. Второе дело касается исчезновения 10 декабря 2000 года граждан с фамилиями Магомадов, Мусаев и Митаев. Их тела также были найдены в Здоровье", – пояснил он.

Всего же в районе поселка официально были найдены 55 тел, продолжил Черкасов.

"Но после того, как они были вывезены, село оцепили военные. Они вывозили тела, которые еще не были никем осмотрены. Общее количество трупов в разы больше, около 250-300 тел", – рассказал правозащитник.

Также среди нерасследованных резонансных дел – "Эстамиров и другие против России", добавил в свою очередь Олег Орлов.

"Речь идет о массовом убийстве людей во время зачистки села Новые Алды в феврале 2000 года", – уточнил он, подчеркнув, что и среди других дел, не доведенных до конца, речь идет об убийствах и бесследных исчезновениях людей.

Никаких рычагов давления на Россию, кроме подобных заявлений Комитета министров ЕС, нет, а тот начал действовать слишком поздно, констатировал Орлов.

"Да, последовали жесткие заявления и требования, но данное воздействие было бы эффективным лет 7-8 назад. Упущено время: КМСЕ, исходя из политических соображений, длительное время говорил шепотом и осторожно, птичьим дипломатическим языком, не желая осложнять отношения с Россией. Пока у стран ЕС были, в общем, неплохие отношения с РФ, они не желали давить на страну. Сейчас отношения испортились, говорить можно резко, но поздно. Спецназ или следственные органы в Россию за исполнением требований не пошлешь", – заключил правозащитник.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей